Комментировать

Пересчет строительных госконтрактов идет медленно – а цены все растут

Практический онлайн-семинар по пересчету стоимости государственных контрактов для заказчиков и подрядных организаций провели Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в среду, 13 октября.

Участие в мероприятии приняли свыше 640 человек, включая представителей ведомства, нацобъединения и ФАУ «Главгосэкспертизы». Рассмотрение основных проблем, с которыми сталкиваются регионы при пересчете стоимости контрактов, стало ключевой задачей семинара.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что вопрос по корректировке стоимости контрактов по государственному и муниципальному заказам по-прежнему является одним из важнейших для строительной отрасли. Согласно аналитике, которую проводит НОСТРОЙ по ряду объектов, отсутствие корректировки твердой цены по ранее заключенным контрактам может не только привести к несвоевременному выполнению подрядчиками взятых на себя обязательств, но и к банкротству самих строительных организаций. Для минимизации таких рисков утверждено постановление Правительства РФ №1315 и Приказ Минстроя России №500/пр. В развитие этих актов в 65 из 85 регионов приняты пакеты соответствующих  документов, однако судить об их эффективности можно будет только после массового применения – а такого опыта в регионах пока нет.

Кроме того, по-прежнему не урегулирован вопрос о компенсации роста цен по госконтрактам сроком исполнения менее одного года – а таких контрактов заключено на сумму более 700 млрд рублей. Это, кстати говоря, влияет и на принятие региональных документов – так, Кировская область сообщила  в Минстрой России, что необходимости в таких документах нет, поскольку все региональные госконтракты заключены на срок менее 1 года.

Подспорьем строителям станут и поправки в постановление Правительства России №615, регламентирующие возможность пересмотра цены госконтрактов по капремонту многоквартирных домов.

Антон Глушков напомнил, что профсообщество ждет скорейшего принятия законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон 44-ФЗ. Он сообщил, что министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин поддержал эту инициативу и обратился к депутатам Госдумы РФ нового созыва с просьбой о скорейшем рассмотрении и принятии документа. Пока этот законопроект не будет принят, рост цен по контрактам сроком менее 1 года компенсировать будет невозможно – этот вопрос решить постановлением правительства не получится. При этом стоит напомнить, что даже если изменения в 44-ФЗ будут внесены, они будут распространяться на контракты, которые заключены после принятия поправок в закон, а не на действующие контракты.

Есть и первый положительный опыт – первые объекты по дорожному строительству прошли повторную госэкспертизу на предмет повышения сметной стоимости, и средства в дорожно-строительные компании уже поступили. Напомним, что на 2021 год на компенсацию роста цен на стройматериалы из Фонда национального благосостояния выделено 100 млрд рублей, однако пока, по данным НОСТРОЙ, ни один регион не обратился в Минстрой России за дополнительным финансированием по объектам, где предусмотрено совместное финансирование региона и Федерации.

Директор департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя России Ирина Тютьмина отметила, что основная проблема по мнению федеральных органов исполнительной власти заключается в неурегулированном должным образом взаимоотношении заказчика и подрядчика. Она уточнила, что Минстрой России готов включить необходимые положения в действующие нормативные акты ведомства. Для этого министерству необходимы предложения от профсообщества по внесению соответствующих изменений. Координационную помощь в этом процессе окажет НОСТРОЙ, как объединение, представляющее интересы подрядных организаций.

Ирина Тютьмина подтвердила, что пока еще ни один регион не обратился в Минстрой России, хотя при этом выявлено более 880 проектов, по которым необходим пересчет сметной стоимости контрактов на общую сумму 550 млрд рублей. При этом во все региональные экспертизы России поступило всего 99 проектов, и среднее повышение цены госконтракта составляет 28%, хотя есть проекты, где заявлено повышение более 30%.

Также Ирина Тютьмина сообщила, что в Правительство РФ внесен проект нормативного акта о принятии поправок в постановление № 1315, которые позволят изменять цену контрактов, заключенных до 1 октября 2021 года со сроком исполнения более 1 года и стоимостью не менее 1 млн рублей. Кроме того, вносятся изменения в Приказ Минстроя России №500/пр, которые позволят пересчитывать стоимость контракта в связи с удорожанием цены на стройресурсы на уже принятые работы с 1 января 2021 года.

Эту поправку заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев назвал принципиально важным для строительной отрасли. Он также напомнил о работе специального раздела на сайте ФГИС ЦС, где представлена информация по процедуре изменения цены госконтрактов. На этом ресурсе помимо нормативных актов Правительства РФ и субъектов опубликованы также ответы на часто задаваемые вопросы, которых в настоящий момент порядка 155, а также даются разъяснения по конкретным случаям в рамках методики пересчета контрактов.

В частности, 4 октября опубликовано большое разъяснение, в котором подробно изложена информация о порядке расчета коэффициента корректировки на основании первоначальной цены контракта, а также дан алгоритм действий подрядчиков и заказчиков в субъектах, в которых сметная стоимость посчитана с применением региональных ТЕР. В ближайшее время, анонсировал Сергей Лахаев, появятся еще два крупных разъяснения, подготовленных Главгосэкспертизой совместно с Минстроем России.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин предоставил участникам онлайн-семинара из регионов возможность задать спикерам вопросы по тем ситуациям, с которыми они сталкиваются при пересчете стоимости контрактов из-за увеличения цены стройматериалов. В числе наиболее актуальных:

‑ о мерах, которые может предпринять подрядчик в случае уклонения заказчика от подписания допсоглашения, содержащего сведения об удорожании контракта;

‑ о применении методики составления сметы контракта с учетом изменения стоимости и объемов работ;

‑ об определении дополнительных затрат на строительство зданий и сооружений в зимнее время;

‑ о необходимости пересчета локальных смет при повторном направлении документов на экспертизу.

По этим и другим вопросам экспертами были даны подробные разъяснения. Ознакомиться с вопросами и ответами на них можно в видеозаписи, выложенной на сайте НОСТРОЙ.

Отметим, что в настоящее время рост стоимости стройматериалов продолжается, хотя и не в такой степени – несколько дней назад было сообщено о повышении стоимости алюминия почти на 50%, растет цена на цемент, бетон, пенобетон, керамические изделия.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#стоимость строительства
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

44
#металлопродукция

Антон Глушков: строители смогли сэкономить миллиарды, покупая металл на маркетплейсах

Нехватка металла и рост цен металлоизделия в 2021 году привели к тому, что начали формироваться так называемые маркетплейсы, где строительная компания, минуя посредников, может напрямую у завода приобретать металл по прямым договорам
22
#стоимость строительства

В Алтайском крае пересчитают стоимость строительства соцобъектов

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил, что в регионе из-за значительного подорожания стройматериалов пересчитают стоимость строительства соцобъектов и доплатят подрядчикам
30
#Главгосэкспертиза

В Главгосэкспертизу поступило более 190 проектов корректировки условий контрактов из-за роста цен на строительные ресурсы

В рамках реализации постановления Правительства РФ №1315 от 9 августа 2021 года, которое предоставляет возможность в связи существенным ростом в 2021 г. стоимости строительных ресурсов изменить цену контрактов, заключенных до 1 июля 2021 года, на компенсацию затрат застройщиков будет направлено 100 млрд рублей