Комментировать

От металлургов потребовали снизить цены

Минпромторг потребовал от металлургических компаний ограничить 20-25 процентами наценку на стальную продукцию на внутреннем рынке. «Пора поработать на страну», — заявил представителям компаний на состоявшейся 10 марта встрече замминистра Виктор Евтухов.

«Цены должны быть снижены значительно. Максимальная наценка, которую мы можем вам разрешить, — 20%, может быть, 25%. В прошлом году вы все заработали кучу денег, теперь нужно поработать на страну. Поэтому я прошу все пересчитать и выйти с консолидированным предложением», — цитирует Евтухова ТАСС.

Переработчики лома тоже должны скорректировать цену, либо их «скорректирует» правительство: «Работайте на минимальной марже, либо мы вам в принципе запретим вывоз лома из страны и будем регулировать цены». «Потолок» для трейдеров в министерстве пока обсуждается – «3%, 5%, 7%»…

В Минпромторге надеются с рынком договориться. Если нет – уже готова поправка, которая предоставит правительству право регулировать цены на металлопродукцию и строительные материалы. «Тогда мы уже на правительственном уровне предпишем цены, и вы по этим ценам будете торговать», — подчеркнул Евтухов. При этом, если на внутреннем рынке будет возникать дефицит, будет ограничен экспорт. «Металлургическая продукция в стране должна быть по низким ценам. Никакие внешние рынки никого сегодня уже не волнуют и не интересуют. На внешний рынок продавайте почём угодно», — заявил замминистра.

В таком режиме работать придётся с полгода, а дальше ситуация «будет выправляться», полагают в Минпромторге. И планируют встречу министра Мантурова с акционерами металлургических предприятий.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать