Комментировать

Определен платеж за участие в электронном аукционе на заключения договора покупки или аренды публичной земли

Ранее Постановлением Правительства РФ №564 от 10.05.2018 была установлена возможность взимания операторами электронных площадок и специализированных электронных площадок платы при проведении открытой или закрытой электронной процедуры и установлении ее предельных размеров. В настоящее время опубликовано Постановление Правительства РФ от 18.02.2023 №262 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2018 г. №564».

Земельным кодексом РФ (ЗК РФ) допускается взимание оператором электронной площадки с победителя электронного аукциона или иных лиц, с которыми заключается договор купли-продажи земельного участка (ЗУ), находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо договор аренды такого ЗУ, платы за участие в электронном аукционе в порядке, размере и на условиях, установленных Правительством РФ.

Согласно Постановлению №262, с 01.03.2023 операторы электронных площадок будут взимать плату за участие в аукционе по продаже ЗУ, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды ЗУ, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в электронной форме (аукцион).

Плата будет взиматься с победителя аукциона или иного лица, с которыми заключается договор купли-продажи ЗУ, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо договор аренды такого участка.

Предельный размер платы устанавливается в размере 1% начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) и не более чем 5 тыс. руб. без учета налога на добавленную стоимость.

Для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций предельный размер такой платы не может превышать 1% процента НМЦК и 2 тыс. руб.

Согласно ЗК РФ, аукционы по продаже или на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, проводятся в электронной форме, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Источник: Строим просто

#постановление
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

39
#экспертиза

Арбитражный суд: неустойка по этапу «получение положительного заключения госэкспертизы» не подлежит применению

20 ноября 2022 года Арбитражный суд Московского округа вынес постановление по делу №223320/2021, в котором рассмотрел вопрос правомерности произведенного расчета неустойки, в том числе за нарушение срока получения положительного заключения государственной экспертизы
14
#градостроительство

Вступил в действие порядок согласования архитектурно-градостроительного облика

С 1 сентября 2023 года вступает в силу постановление Правительства России, утвердившее требования к архитектурно-градостроительному облику (АГО) объекта капитального строительства и правила его согласования
7
#застройщики

Госстройнадзор вернётся к застройщикам, аккредитованным как IT-компании

Ростехнадзор (по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина) предлагает правительству подправить изданное в марте 2022 года постановление (№ 448), устанавливающее двухгодичный мораторий на плановые проверки органами контроля и надзора аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и вернуть органам госстройнадзора право на выездные проверки застройщиков с целью оценки выполненных работ и выдачи заключений о соответствии объектов капстроительства проектной документации