Комментировать

Около 80 процентов средств федеральной адресной программы планируется направить на завершение уже начатых объектов

В соответствии с Постановлением Правительства РФ координация деятельности органов государственной власти и государственных корпораций при формировании и реализации федеральной адресной инвестиционной программы с 1 мая 2022 года передана Минстрою России. Ранее данную деятельность осуществляло Минэкономразвития России.

Для формирования федеральной адресной инвестиционной программы Минстроем России были разработаны и Штабом Правительственной Комиссии утверждены Методические указания, содержащие порядок формирования ФАИП и порядок внесения в него изменений.

Главными принципами формирования ФАИП являются исполнение указаний и поручений Президента Российской Федерации и Председателя Правительства, снижение объемов незавершенного строительства и строительство уже начатых объектов.

С целью исполнения переданных полномочий Минстроем России в установленном порядке разработан проект ФАИП на 2023 год и на плановый период 2024-2025, включая показатели планируемых к осуществлению бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в 2026 и 2027 годах.

«Проект ФАИП сформирован на основании предложений главных распорядителей средств федерального бюджета, согласованных Минстроем России, ответственными исполнителями госпрограмм и коллегией военно-промышленного комплекса. В её реализации участвуют 49 ГРБС по 34 госпрограммам и непрограммным направлениям, а также 14 национальных проектов», — отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Предусматривается, что в ближайшие три года на реализацию ФАИП будут направлены порядка 80% средств на завершение строительства 1 497 уже начатых (переходящих) объектов и около 20% — на начало 814 новых объектов. Все новые объекты, включенные в ФАИП, имеют поручения Президента Российской Федерации и Председателя Правительства.

В целях своевременного исполнения планов освоения средств инвестиционного характера по расходам федерального бюджета Минстроем России организована работа в штабном режиме со всеми ГРБС и субъектами РФ, которая позволяет контролировать ход реализации намеченных мероприятий, а также оперативно устранять возникающие проблемы. Кроме того, совместно с Федеральным казначейством ведётся еженедельный мониторинг кассового исполнения по федеральным объектам и межбюджетным трансфертам, результаты которого регулярно направляются в Правительство России.

На текущий момент, по состоянию на 9 сентября этого года, кассовое исполнение составило 53,7%, при этом за аналогичный период прошлого года кассовое исполнение составляло только 42%.

Источник: Минстрой России

#строительство #ФАИП
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

89
#строительство

«Китайстрой» планирует выйти на рынок строительства жилья в России

Выйти на рынок предполагается в первую очередь в городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток