Комментировать

Одобрены 4 проекта для льготного финансирования строительства инфраструктуры

Межведомственная комиссия при Минстрое России одобрила 4 проекта по программе льготного кредитования подрядчиков по государственным (муниципальным) контрактам. Заявки одобрены в рамках господдержки подрядных организаций, которые готовы досрочно исполнить контракты. Оператором госпрограммы выступает ДОМ.РФ.

«На данный момент в программу господдержки по досрочному завершению строительства вошло порядка двух десятков проектов. Комиссия поддержала льготный кредит для ускоренного ввода в строй таких важных объектов социальной инфраструктуры как школы, административные здания, медицинские учреждения. Это новая мера финансовой поддержки, которую государство реализует через покрытие недополученных банком денег, если заемщик завершил строительство кредитуемого объекта на 6 и более месяцев раньше срока. В 2022 году программа будет продолжена. На нее предусмотрено 900 млн рублей», — отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Одобренные проекты будут реализованы в Москве и Республике Карелия и предусматривают досрочное завершение реконструкции медицинского учреждения, включая создание инженерных сетей, а также строительство административного здания. Совокупная стоимость указанных контрактов превысила 3 млрд рублей, а прогнозируемый объем возмещения недополученных доходов кредиторов за весь период реализации программы составит почти 17 млн рублей.

«Программа досрочного завершения госконтрактов обладает значительным социальным и экономическим эффектом и направлена на повышение уровня жизни граждан. В короткие сроки нам удалось отработать механизм реализации программы, масштабировать его применение. Рассчитываем на дальнейшее увеличение объемов реализации программы в будущем», — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Справочно:

Программа позволяет исполнителям госконтрактов получить льготные кредиты по ставке не более 3% годовых на создание объектов инфраструктуры, образовательных, медицинских и спортивных учреждений, административных объектов, а также объектов социальной поддержки граждан и городской инфраструктуры. В настоящий момент участие в программе подтвердили 13 кредитных организаций.

Источник: Минстрой России

Комментировать

Комментарии

Комментировать