Комментировать

Объем выдачи семейной ипотеки в Сбербанке в 2021 году вырос в 2,3 раза

Объем выдачи семейной ипотеки за первые пять месяцев 2021 года в Сбербанке вырос в 2,3 раза, до 47,7 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба банка во вторник.

«Объем выдачи ипотеки с господдержкой для семей с детьми в январе — мае 2021 года составил 47,7 млрд рублей — 13,3 тыс. кредитов. Показатель больше результата за аналогичный период 2020 года почти в 2,3 раза в суммарном выражении и в 1,8 раза в количественном», — говорится в сообщении.

По мнению вице-президента Сбербанка, директора дивизиона «ДомКлик» Николая Васева, рост объемов кредитования может быть связан с низкими ставками по семейной ипотеки. Стандартная ставка по программе от банка составляет 5,3%, а также от 5% — при электронной регистрации и от 0,1% — при субсидировании от застройщика.

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума, предложил распространить действие семейной ипотеки на все семьи с детьми, родившимися после 1 января 2018 года. Уже при рождении первенца семья сможет взять ипотеку по ставке 6%, купить жилье на первичном рынке или рефинансировать ранее взятый ипотечный кредит.

«Это сделает доступными льготные условия еще большему количеству российских семей и будет способствовать исполнению показателей национальных проектов «Жилье и городская среда», а также «Демография», — отметил Васев.

Программа семейной ипотеки по ставке до 6% годовых была запущена в начале 2018 года по поручению президента России. Она действует для семей, в которых с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок, а также для семей, в которых есть ребенок с инвалидностью. Программа дает возможность не только взять кредит на квартиру в новостройке, но и рефинансировать имеющуюся ипотеку на жилье на первичном рынке. Максимальная сумма ипотечного кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — 12 млн рублей, для остальных регионов — 6 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры. В апреле правительство России расширило условия программы семейной ипотеки на строительство частного дома и приобретение земельного участка.

Источник: ТАСС

#ипотека
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#ключевая ставка

«Строительные монстры падают как шифоньеры». Грозит ли России «ипотечный пузырь»?

Эксперты видят негативные «звоночки» на ипотечном рынке из-за закредитованности населения. Стоит ли России ждать сценария кризиса 2008 года в США, который произошел именно из-за «ипотечного пузыря»
6
#новостройки

В Банке ДОМ.РФ начали выдавать льготную ипотеку на новостройки по ставке от 6,1%

Банк ДОМ.РФ максимально расширил цели кредитования, предусмотрев не только покупку квартир, но и частное домостроение и ИЖС своими силами без подрядчиков