Комментировать

Объем производства стройматериалов в Москве в I квартале за год вырос почти на 60%

Объем выпуска строительных и отделочных материалов в Москве в первом квартале этого года вырос почти на 60% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«Объем производства строительных материалов в столице в январе-марте 2022 года вырос на 59,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Кроме того, за первые три месяца московские компании поставили заказчикам продукцию на 35,3 млрд рублей — это на 57,1% превышает результаты аналогичного периода 2021 года и на 65% — 2020 года. В целом сегодня строительные и отделочные материалы в городе выпускают 205 производителей, 29 из них — это средние и крупные предприятия, в столичных компаниях из данной сферы сейчас трудятся 17,8 тыс. человек», — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, чьи слова приводятся в сообщении.

В пресс-службе отметили, что строительные материалы от московских предприятий используются при возведении метро, жилья в столице, реализации крупных инфраструктурных проектов. Рост объема производства продукции в первом квартале во многом связан с увеличением выпуска конструкций из металла.

Как добавил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, на территории города работают 34 производителя строительных металлических конструкций и изделий, среди них — предприятие по созданию систем вентиляции для промышленных объектов, изготовитель арматурных каркасов, металлических дверей и другие. За первые три месяца 2022 года они выпустили на 36,1% больше продукции, чем за тот же период 2021 года.

«Для развития строительной промышленности столица стимулирует создание новых производственных площадок на своей территории, например, запускает инструменты поддержки компаний. Так, инвесторы, которые планируют строить в городе производства, получили возможность арендовать землю для создания новых и реконструкции существующих объектов по ставке один рубль в год», — уточнили в пресс-службе.

Столичные организации могут получить льготные кредиты от Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства на реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов нежилого назначения в городе. Для этого в фонд по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина дополнительно направили 10 млрд рублей. Кроме того, Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства принимает заявки столичных компаний на льготные кредиты на пополнение оборотных средств. На реализацию данной меры также выделили 10 млрд рублей.

Источник: ТАСС

#стройматериалы
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

195
#стройматериалы

«Северсталь» ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке

"Северсталь" оценивает дополнительные расходы от введения с 1 августа экспортных пошлин на металлы приблизительно в $200-250 млн, при этом компания ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке