Комментировать

Новый механизм финансирования ИЖС может быть принят уже весной этого года

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Минстрой ожидает принятия нового закона о механизме финансирования ИЖС в весеннюю сессию, рассказал замглавы Минстроя Никита Стасишин в среду.

«Мы планируем вместе с нашими коллегами из Госдумы принять в весеннюю сессию (закон о реализации нового механизма при строительстве ИЖС – ИФ) либо до конца года, потому что в июле нам нужно дать свои предложения. Законопроект готов, ….в ближайшее время будем его согласовывать», — заверил он на пленарной сессии Ясинской конференции «Предложения по развитию индустриальных малоэтажных жилищных комплексов».

Он пояснил, что это будет новый механизм строительства объектов ИЖС в рамках поручения президента.
«Если быть честным, то банки сегодня не сильно смотрят в эту сторону (финансирование строительства ИЖС в рамках 214-ФЗ – ИФ), не сильно понимают экономику с точки зрения проектного финансирования», — посетовал замминистра.

Он пояснил, что новый механизм будет представлять себе альтернативу эскроу в рамках отдельного законопроекта, который позволит покупать не индустриальные жилые дома, а домокомплекты от производителя.

«Деньги граждан защищены на эскроу, никакого дополнительного субсидирования не нужно, может быть понадобиться субсидирование на начальном этапе проектного финансирования, появляется специализированный подрядчик, который собирает этот дом. Что получается: банк получает предмер залога, остаточную стоимость объекта и возможность использовать инструкции ЦБ и выдавать проектное под эффективную ставку, которая покрывается за счет денег на эскроу», — пояснил Стасишин.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики обязаны использовать эскроу-счета, привлекая средства граждан в строительство многоквартирного жилья. Строительство финансируют банки. Раскрытие эскроу производится после завершения строительства. С 1 марта 2022 года, согласно поправкам в закон об участии в долевом строительстве, применение эскроу-счетов стало обязательным при реализации проектов комплексного ИЖС с привлечением средств дольщиков.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#финансирование #ИЖС
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

13
#строительство

34 миллиардов выделят регионам на строительство инфраструктуры

Правительственная комиссия одобрила заявки на финансирование строительства инфраструктуры в рамках инфраструктурного меню на общую сумму 34,3 млрд рублей
11
#Минтранс

Андрей Белоусов поручил предоставить информацию об объёмах дополнительного финансирования проектов КПМИ

Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов поручил федеральным органам государственной власти предоставить в Правительство РФ информацию об объёмах дополнительного финансирования проектов в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КМПИ), реализация которых будет продолжаться после 2024 года. Поручение было сделано в ходе заседания президиума Правительственной комиссии по транспорту, которое состоялось под председательством Андрея Белоусова 4 июля 2023 года