Комментировать

Новый пакет изменений в методику составления сметы контракта

Проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в Методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. № 841/пр» опубликован на Федерально портале проектов нормативных правовых актов.

Документом предлагаются изменения, направленные на уточнения порядка проведения расчетов для последующей корректировки цены контракта в связи с удорожанием строительных материалов.

Методику составления сметы контракта предлагается после слов дополнить положениями, позволяющими осуществлять расчеты в отношении строительных материалов и оборудования, закупка которых произведена начиная с 1 января 2021 г., в случае если заказчиком принято решение о пересчете таких ресурсов.

По решению заказчика также предлагается возможность корректировки цены контракта в отношении работ, выполненных начиная с 1 января 2021 г. (материалов, закупленных после 1 января 2021 г.), для которых были приобретены строительные материалы или оборудование поставки подрядчика по цене, значительно превышающей цену, учтенную при формировании сметы контракта.

Изменения в Методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, предусматривающие возможность корректировки цены контракта в связи с удорожанием строительных ресурсов, вносятся во исполнение требования постановления Правительства РФ №1315 от 9 августа 2021 г. Постановлением регулируются вопросы изменения существенных условий контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Источник: СметаНа

#смета контракта
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

521
#НМЦК

Методика составления и корректировки сметы контракта

Митяевой Н.Б., экспертом по ценообразованию и сметному нормированию в области производственного строительства, объектов энергетики и ЖКХ подготовлена статья, в которой рассмотрены вопросы методики составления и корректировки сметы контракта, юридической практики по корректировке контракта
341
#смета контракта

Минстрой планирует внести изменения в типовые условия контрактов на строительство

Проект приказа Минстроя о внесении изменений в типовые контракты на строительство и реконструкцию опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов
83
#Минстрой

Минстрой России вносит изменения в порядок определения НМЦК и Методику составления сметы контракта

Опубликован проект приказа Минстроя России о внесении изменений в Порядок определения НМЦК и Методику составления сметы контракта