Комментировать

Новости СРО: Главным архитектором Петербурга стал Павел Соколов

В Комитете по градостроительству и архитектуре Северной столицы «развели» две руководящие должности – председателя комитета и главного архитектора города. В результате должность главного архитектора Петербурга перешла к первому заместителю председателя КГА Павлу Соколову.

«Должность первого заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Соколова Павла Сергеевича изменена на «первого заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре — главного архитектора Санкт-Петербурга», — говорится в сообщении комитета.

Всё это случилось 2 ноября, а накануне стало известно, что пост председателя КГА и главного архитектора города покинул Владимир Григорьев: 29 октября он был назначен на должность специального представителя губернатора Санкт-Петербурга. Временно исполнять обязанности председателя и главного архитектора поручили Юлии Киселёвой, одному из зампредов комитета. Во вторник Смольный изменил штатное расписание комитета, оставив за Киселёвой председательский пост, а первому заму Павлу Соколову добавили новый статус – главного архитектора города.

Павел Соколов родился в Ленинграде, образование архитектора получил в Ленинградском инженерно-строительном институте. После окончания вуза в 1990 году пять лет трудился в Ленинградском зональном научно-исследовательском институте экспериментального проектирования. Затем ушел работать под руководством своего отца, Сергея Соколова (кстати, главного архитектора Ленинграда с 1986 по 1992 гг.), — на должность главного архитектора проектов в Персональной творческой архитектурной мастерской. До прихода в КГА в 2016 году он 11 лет был заместителем директора и главным архитектором проектов в одном из наиболее известных архитектурных бюро города — «Студии 44» Никиты Явейна, занимался там приспособлением исторических зданий к современному использованию.

Коллеги по архитектурному сообществу дружно характеризуют нового главного архитектора как спокойного, аккуратного, уравновешенного человека и профессионала своего дела, уточняет «Фонтанка».

Сам Соколов в качестве главного архитектора обещает блюсти преемственность и продолжать все лучшие начинания своих предшественников, развивать периферийные районы и повышать качество архитектуры. «Осторожное развитие вперед с сохранением всего нашего наследия», — сформулировал свою задачу новый главный зодчий.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать