Комментировать

Новосибирская область стала лидером в проведении реформы ценообразования

Новосибирская область вошла в число лидеров среди всех субъектов РФ по наполнению федеральной государственной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). А в Сибири Новосибирск по этому показателю безусловный лидер.

По общефедеральным рейтингам ФГИС ЦС Новосибирская область прочно входит в десятку лучших в стране по качественному и количественному наполнению системы. Об этом сегодня, 4 августа, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области.

Так, Новосибирская область занимает вторую строчку среди всех субъектов РФ по количеству ресурсов из сводной номенклатуры, шестое место – по количеству юридических лиц, подающих информацию о стройматериалах и седьмую позицию по количеству уникальных позиций в Классификаторе строительных ресурсов.

Если же говорить отдельно про Сибирский федеральный округ, то Новосибирская область является безусловным лидером в СФО по наполнению федеральной государственной системы ценообразования в строительстве.

«По сути ФГИС ЦС – агрегатор стоимости строительных ресурсов. Это делается за счет принятия множества ценовых показателей от производителей, импортеров и оптовых поставщиков. Если учесть, что в общей стоимости строительства доля стройматериалов составляет от 50 до 80 процентов, то создание такой системы сегодня крайне актуально», — отметил и.о. главы минстроя НСО Алексей Колмаков.

По словам чиновника все большее количество игроков строительного рынка региона подают информацию для наполнения системы ценообразования в строительной отрасли.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#ФГИС ЦС #реформа ценообразования
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

46
#ФГИС ЦС

«Дайте право!»: СРО готовы помочь регионам наполнить ФГИС ЦС

Строительным СРО следует предоставить право прямого внесения во ФГИС ЦС информации о ценах на строительные ресурсы, — таким правом сегодня наделены региональные центры мониторинга и ценообразования в строительстве, считает президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Кроме того, своевременность перехода регионов на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства должна отражаться на оценке эффективности деятельности глав регионов
32
#ФГИС ЦС

«Карьерный» рост на ФГИС ЦС

На интерактивной карте ФГИС ЦС пополняется справочная информация о размещении действующих месторождений и участков разработки нерудных полезных ископаемых, используемых в качестве строительных материалов и сырья для их производства
25
#ФГИС ЦС

Агрегатор торговых площадок может повысить наполняемость ФГИС ЦС

Агрегатор торговых площадок может стать механизмом по повышению наполняемости Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), заявил в четверг замначальника Главгосэкспертизы Сергей Лахаев