Комментировать

НОТИМ поддерживает решение о полном переходе отрасли на ТИМ

С 1 июля 2024 года переход на технологии информационного моделирования станет обязательным для всей строительной отрасли. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик на конференции «Цифровая трансформация девелоперов», состоявшейся 23 сентября в Сколково.

Соответствующие поправки уже подготовлены и будут внесены в действующее с начала года постановление правительства № 331 «Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства». Согласно поправкам с 1 июля 2024 года такие же правила будут распространяться на все объекты, которые возводятся в рамках 214-ФЗ.

Президент НОТИМ Михаил Викторов выразил удовлетворение данным решением министерства, — оно учитывает мнение профсообщества, аккумулированное в рамках работы нацобъединения и представленное в органы власти. «Эксперты НОТИМ предлагали поэтапный переход до 2024 года. С 2023 года, по нашему мнению, необходимо инициировать пилотные проекты с возможностью государственного субсидирования перехода застройщиков на ТИМ, это порядка 2–3 % от финансирования строящегося объекта. Мы удовлетворены, что мнение НОТИМ учтено при принятии решения на уровне государства, поскольку это свидетельствует, что этот канал обратной связи власти с профсообществом работает», — подчеркнул Михаил Викторов.

По данным ДОМ.РФ, сегодня в России около 3,5 тысяч застройщиков и заказчиков, многие из которых еще не приступали к освоению новых технологий. По мнению Викторова, полтора года – это очень сжатый период, в который можно вписаться, если начать работу в этом направлении уже сегодня. Чтобы помочь регионам как можно быстрее справиться с этой задачей, НОТИМ организует и проведёт ряд совещаний, посвящённых внедрению ТИМ. На местах дефицит информации на сей счёт, отметил Викторов, и НОТИМ эту брешь намерен заполнить.

Источник: Новости СРО

#ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
57
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
16
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ