Комментировать

НОСТРОЙ: В типовые условия госконтрактов необходимо добавить ТИМ

В Национальном объединении строителей предлагают дополнить Типовые условия контракта, утверждённые приказом Минстроя № 160/пр, положениями о применении технологий информационного моделирования. Об этом 2 февраля на совместной конференции НОСТРОЙ и Минстроя Новосибирской области, посвящённой ценообразованию в строительстве и переходу отрасли на ТИМ, сообщила председатель Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации стройотрасли Ирина Кузьма.

По словам председателя комитета, сегодня в требованиях к заданию на проектирование объектов капстроительства, форма которого утверждена Минстроем, имеются три раздела из 43-х пунктов, но ни в одном из них нет требований к применению ТИМ. В Национальном объединении строителей считают необходимым дополнить Типовые условия контракта положениями об обязанностях и правах сторон в части применения в проекте технологий информационного моделирования, а также требованиями к наличию у исполнителя соответствующего программного обеспечения и специалистов, владеющих необходимыми компетенциями.

Данное предложение – одно из многих, озвученных участниками конференции. Представитель Минстроя РФ – замминистра Сергей Музыченко – заверил, что все они будут изучены в министерстве и учтены в дальнейшей работе.

Источник: Новости СРО

#НОСТРОЙ #ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

33
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
59
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
18
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ