Комментировать

НОК в строительстве: подтвердить свою квалификацию смогли 39% ГИПов

Результаты прохождения строительными специалистами процедуры независимой оценки квалификации оставляют желать лучшего: по итогам декабря минувшего года благополучно сдали профессиональный экзамен только 39% от общего числа «соискателей», сообщает «Правда о СРО» со ссылкой на данные СПК в строительстве.

Согласно представленной информации, в декабре Совет по профессиональным квалификациям провёл девять заседаний, на которых утверждал результаты НОК. Подтвердить квалификацию главного инженера в ходе экзаменов сумели лишь 172 из 438 специалистов.

Также в декабре СПК аттестовал 55 экспертов на право проведения независимой оценки квалификации специалистов по организации строительства (4 эксперта получили отказ) и наделил полномочиями по проведению НОК 4 центра оценки квалификации (в Петербурге, Перми, Свердловской области и Москве).

В текущем году СПК намерен проверить соответствие действующих центров оценки квалификации предъявляемым к ним требованиям (в списке 9 ЦОКов). В результате проверок право на проведение НОК у ЦОК может быть отозвано.

Источник: Новости СРО

#НОК
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

12
#повышение квалификации

Верховный Суд РФ признал правомерным прохождение НОК до истечения 5 лет со дня повышения квалификации

Верховный Суд РФ признал правомерным требование о прохождении НОК физическим лицом, сведения о котором внесены до 31.08.2022 в НРС, до истечения 5 лет со дня повышения им квалификации по направлению в области строительства
16
#мероприятие

Комитет по архитектуре и градостроительству одобрил оценочные средства для проведения НОК по стандарту «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования (7-й уровень квалификации)»

17 апреля 2023 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству
9
#НОК

На конференции НОПРИЗ обсудили подготовку кадров и внедрение процедуры ГИА-НОК

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о реализации процедуры ГИА-НОК в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в рамках конференция «Подготовка кадров в области организационно-технологического проектирования и организации строительства», прошедшей 9 ноября 2023 года в НИУ МГСУ