Комментировать

НОК как показатель эффективности системы строительного саморегулирования

Введение обязательной оценки квалификации специалистов строительной сферы станет одним из ключевых показателей эффективности системы строительного саморегулирования: повышение ответственности ГИПов и ГАПов за безопасность и качество производственных процессов сократит на стройке целый ряд контрольно-надзорных административных процедур и, в конечном итоге, инвестиционно-строительный цикл в целом. Такую оценку перспективе внедрения в отрасль НОК как обязательной процедуры для специалистов, внесённых в НРС, дал глава правового департамента Минстроя России Олег Сперанский.

Тема независимой оценки квалификации, которая, согласно обновлённому законодательству, станет обязательной для ведущих строительных специалистов с 1 сентября, обсуждалась на площадке НИУ МГСУ, где в минувший вторник прошёл демонстрационный экзамен в рамках НОК на соответствие профстандарту «Специалист по организации строительства». Данную процедуру в ближайшей перспективе необходимо пройти всем специалистам, внесённым в нацреестр, но, по словам Сперанского, это будет происходить «в рассрочку» – по мере истечения срока действия полученных ранее свидетельств о повышении квалификации.

По словам президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, сегодня НОК – единственный законный способ подтверждения квалификации. Она поможет работодателям снизить уровень травматизма на стройке и повысить производительность труда. Для удобства бизнеса центры оценки квалификации открываются по всей стране: в сфере строительства их уже 17 – уполномоченных на проведение НОК специалистов, внесённых в НРС. Заявки на открытие новых ЦОКов поступают регулярно, но «добро» получают не все.

Стоимость экзамена в рамках НОК будет установлена исходя из Методики определения стоимости работ по оценке квалификации, утвержденной решением НСПК при Президенте РФ (протокол № 10 от 20.05.2015). По закону ЦОКи самоокупаемы, но от НОСТРОЙ исходит установка: стоимость процедуры должна быть дешевле той, которую диктует методика. В целом же к 1 сентября все ЦОКи к проведению НОК будут готовы, заверил президент нацобъединения.

Содействие развитию системы НОК в строительной сфере активно оказывает Национальное агентство развития квалификаций. Его гендиректор Артём Шадрин напомнил, что главной составляющей системы оценки квалификации являются профстандарты, на которые при составлении своих программ должны ориентироваться и учебные заведения – вузы, техникумы, колледжи, организации ДПО.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов заверил, что вверенный ему вуз следует этой установке и корректирует образовательные программы. То, что на базе НИУ МГСУ открылся и действует отраслевой ЦОК, свидетельствует о том, что вуз движется в правильном направлении.

По мнению вице-президента НОПРИЗ и РСС Анвара Шамузафарова, систему оценки квалификации следует активнее развивать в рамках отраслевого консорциума «Строительство и Архитектура», а также вовлекать в эту работу и учебные заведения стран ЕАЭС. Интерес к этому у зарубежных вузов имеется, отметил Шамузафаров, — это, в частности, подтвердилось в ходе недавнего визита российской делегации в Белоруссию. Уже имеется и развивается опыт НОСТРОЙ по введению НОК для строителей из Узбекистана, желающих работать на российских стройках. На очереди – Казахстан и Киргизия, с этими странами в настоящее время ведутся переговоры.

Обсудив насущное, участники встречи отправились на экзамен – тот самый, что в качестве демонстрации в рамках НОК провёл центр оценки квалификации, созданный на базе МГСУ. Экзаменующиеся – выпускники Школы заказчика объектов капстроительства (совместный проект НОСТРОЙ и МГСУ) и группа участников, сформированная РСС.

Источник: Новости СРО

#НОК
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

13
#повышение квалификации

Верховный Суд РФ признал правомерным прохождение НОК до истечения 5 лет со дня повышения квалификации

Верховный Суд РФ признал правомерным требование о прохождении НОК физическим лицом, сведения о котором внесены до 31.08.2022 в НРС, до истечения 5 лет со дня повышения им квалификации по направлению в области строительства
16
#мероприятие

Комитет по архитектуре и градостроительству одобрил оценочные средства для проведения НОК по стандарту «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования (7-й уровень квалификации)»

17 апреля 2023 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству
9
#НОК

На конференции НОПРИЗ обсудили подготовку кадров и внедрение процедуры ГИА-НОК

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о реализации процедуры ГИА-НОК в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в рамках конференция «Подготовка кадров в области организационно-технологического проектирования и организации строительства», прошедшей 9 ноября 2023 года в НИУ МГСУ