Комментировать

Негосударственные экспертные организации знакомятся с ЕЦПЭ

В начале сентября 2022 года Главгосэкспертиза России провела три расширенных демонстрационных показа функциональных возможностей Единой цифровой платформы экспертизы для представителей негосударственных экспертных организаций. Как сообщалось ранее, услуга по проведению негосударственной экспертизы в полном объеме на ЕЦПЭ стала доступна в мае 2022 года.

В демонстрационных показах приняли участие представители более 60 негосударственных экспертных организаций, расположенных на территории всей России. Показы проводились дистанционно в режиме видеоконференцсвязи. Наряду с демонстрацией самой ЕЦПЭ, были также отмечены основные преимущества работы на платформе для негосударственных экспертных организаций.

«Подключение к ЕЦПЭ – это возможность работать в едином информационном пространстве по высочайшим стандартам экспертной деятельности. Перспективные направления развития ЕЦПЭ, особенно в части интеграции с Единым порталом государственных услуг, открывают негосударственным экспертизам новые каналы взаимодействия со своими клиентами, а также доступность своих услуг для более широкой аудитории»,
 – отметил заместитель руководителя Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Александр Перепелица.

О том, что система позволяет находить и привлекать новых клиентов, говорит также Григорий Гордиенко, заместитель генерального директора по экспертизе проектной документации и инженерных изысканий ООО «ГК «ЭПЦ-Гарант» – первой негосударственной экспертной организации, подключившейся к платформе в начале 2022 года. «Работа в ЕЦПЭ облегчает взаимодействие между экспертами и заявителем оперативностью обмена информации по проекту, для экспертной организации обеспечивает контроль выполнения своих обязательств, а также присутствует фактор нового клиента», – отметил Григорий Гордиенко.

По итогам проведения показов всем экспертным организациям, заинтересовавшимся работой на платформе, предложено поучаствовать в бесплатных пилотных испытаниях системы для тестирования всех ее функциональных особенностей.

В настоящее время к Единой цифровой платформе экспертизы подключены 83 региональные экспертные организации, из них одна – негосударственная.

В целом по состоянию на 14 сентября 2022 года в Единой цифровой платформе экспертизы зарегистрированы более 21 тыс. пользователей, из них 3 918 от региональных экспертных организаций и 17 318 – от заявителей.

На сегодняшний день с помощью сервисов платформы загружено более 40 тыс. проектов и 1,9 млн файлов, подготовлено и выдано почти 15 тыс. заключений, а общий объем используемого файлового хранилища превысил 5 ТБ. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в XML-формате.

Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru.

Источник: Главгосэкспертиза России

#цифровизация #ЕЦПЭ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
17
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
6
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)