Комментировать

Национальный стандарт «зеленого» строительства индивидуального и малоэтажного жилья разработают в России

Минстрой и ДОМ.РФ разработают национальный стандарт «зеленого» строительства индивидуального и малоэтажного жилья, сообщили в ДОМ.РФ.

«Для развития ИЖС в стране создаются базовые условия – от общедоступных качественных типовых проектов и льготных ипотечных программ для граждан до подготовки земельных участков и проектного финансирования для застройщиков. Не менее важно, чтобы жилье отвечало текущим трендам устойчивого развития. Именно для этого и нужен новый стандарт, который не только станет базой для оценки экологической безопасности строительства и комфортности проживания, но и позволит минимизировать негативные последствия на окружающую среду», — рассказала директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая на форуме «Среда для жизни».

Она отметила, что стандарт будет человекоцентричным и поставит во главу угла благополучие, здоровье, комфорт среды обитания людей.

Отмечается, что в основе будущего «зеленого» стандарта для развития ИЖС лежит целый комплекс критериев. Часть из них впервые представили на форуме. Эти и другие параметры ГОСТ Р обсуждаются с застройщиками, архитекторами и другими экспертами. Разработку «зеленого» нацстандарта с учетом мнения профессионального сообщества планируется завершить в 2023 году.

Сейчас ДОМ.РФ совместно с Минстроем завершает утверждение добровольного ГОСТ Р для «зеленого» многоквартирного строительства. Документ прошел все этапы публичных обсуждений и находится на стадии финального согласования. В Единой информационной системе жилищного строительства многоквартирные дома уже маркируются по шести из более чем 30 обязательных критериев будущего стандарта. Всего же ГОСТ Р для МКД включает 81 зеленый критерий — 37 обязательных и 44 добровольных.

Напомним, ДОМ.РФ ведет работу в области ESG. Соответствующими вопросами занимается в том числе созданное в структуре госкомпании подразделение по устойчивому развитию.

Ранее в России выпустили первую «Энциклопедию ESG», в создании которой приняли участие представители ДОМ.РФ.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#"зеленое" строительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

22
#застройщики

Банк России обратил внимание застройщиков на «зеленые» проекты

Как заявила заместитель директора Департамента корпоративных отношений ЦБ Виктория Степаненко, Банк России предлагает застройщикам обратить внимание на сведения о существующих «зеленых» объектах