Комментировать

Национальный стандарт экосертификации начнут тестировать в июле

Национальная система экосертификации зданий будет пилотироваться на проектах ПроГорода, рассказали в пресс-службе компании.

«Проекты под управлением ПроГорода (Группа ВЭБ.РФ) первыми в России будут протестированы на соответствие стандартам Национальной системы оценки и сертификации зданий. Этот стандарт разработали как альтернативу приостановившим работу на российском рынке международным стандартам BREEAM, LEED, WELL в мае 2022 года. Пилотный запуск системы намечен на июль», — уточнили в компании.

Там пояснили, что российский «зеленый» стандарт будет охватывать офисные, торговые, складские, промышленные, социальные и иные виды объектов. По оценкам специалистов, рынок «зеленого» строительства в РФ ежегодно оценивается более чем в 40 проектов и 1,4 млн квадратных площадей сертифицируемых зданий.

Разработка нового стандарта велась специалистами ВЭБ.РФ и Национального Центра ГЧП с использованием опыта девелоперской «дочки» ВЭБ.РФ компании «ПроГород» и в сотрудничестве со всеми заинтересованными организациями, включая девелоперские компании, консультантов по недвижимости и экостроительству, профессиональные ассоциации и органы власти. Апробировать новую систему экосертификации планируется на собственном проекте ПроГорода – комплексе SLAVA на «Белорусской» в центре Москвы. В составе комплекса планируется построить бизнес-центр, проект которого, по экспертным оценкам, ранее мог претендовать на уровень Very Good международного стандарта BREEAM.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#национальный стандарт
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

52
#ТИМ

Вступил в действие обновленный стандарт деятельности технического заказчика в строительстве

С 1 сентября 2023 года приказом Росстандарта введен в действие национальный стандарт ГОСТ Р 57363-2023 «Управление проектом в строительстве. Деятельность управляющего проектом (технического заказчика)». Актуализированный стандарт утвержден взамен ГОСТ Р 57363-2016