Комментировать

На стройках Москвы усилен контроль за соблюдением требований охраны труда

​Работа по выявлению нарушений требований охраны труда на столичных стройплощадках будет усилена, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики города и строительства Андрей Бочкарёв.

«В Москве принимаются меры по усилению контроля за соблюдением требований охраны труда на стройплощадках. Инспекторы Мосгосстройнадзора будут контролировать выполнение проектных решений по охране труда на каждой выездной проверке объектов капитального строительства», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, во время проверки соблюдения требований по охране труда инспектируется, насколько безопасно организовано строительство: это подъездные пути, дороги на самой стройплощадке, организация рабочих мест, правильное складирование материалов, электробезопасность, защитные ограждения в местах прохода людей и при перепадах высот, а также наличие протоколов изучения сотрудниками требований охраны труда.

«Также проверяется ношение рабочими средств индивидуальной защиты – касок, защитных очков, масок при некоторых работах и защитных поясов. Контролируется наличие на площадке средств коллективной защиты – улавливающих сеток, защитных ограждений строительных лесов, щитов, закрывающих проемы, лифтовые, вентиляционные шахты», – добавил Бочкарёв.

Как отметил председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко, только за первый квартал этого года число проверок строящихся объектов в столице превысило 1600. Подавляющее большинство инспекций включает проверку требований по охране труда и техники безопасности.

«Среди наиболее распространенных нарушений Мосгосстройнадзор отмечает отсутствие защитных ограждений на перепадах высот, средств коллективной защиты, например, защитно-улавливающих сеток, игнорирование средств индивидуальной защиты, нарушения требований электробезопасности и пожарной безопасности. Кроме того, инспекторы нередко выявляли за прошедшие месяцы нарушения по содержанию стройплощадок, такие как захламление рабочих проходов и отсутствие моек колес», – пояснил Игорь Войстратенко.

Глава надзорного ведомства также уточнил, что с начала года за нарушения, связанные с содержанием стройплощадок, несоблюдением требований охраны труда и несвоевременным их устранением, в отношении должностных и юридических лиц строительных компаний-подрядчиков, а также заказчиков вынесено 591 постановление по делам об административных правонарушениях на сумму примерно 45,9 млн руб.

«Каждый случай берется под контроль до полного устранения замечаний. Стоит отметить, что, несмотря на рост объемов строительства в Москве, число нарушений в области охраны труда за последние два года остается почти неизменным, что говорит об эффективности работы наших инспекторов», – подчеркнул Войстратенко.

По его словам, все больше застройщиков осознают, что безопасность объекта должна быть одним из приоритетов наряду с качеством работ, а поддержание высокого уровня трудовой дисциплины выгодно в том числе и с экономической точки зрения.

Источник: Департамент градостроительной политики города Москвы

Комментировать

Комментарии

Комментировать