Комментировать

На Сахалине узаконят правила «универсального дизайна» для доступной среды

В Сахалинской области узаконят правила «универсального дизайна» для повышения доступности городской инфраструктуры для маломобильных групп населения: приказом регионального минстроя утвердят обязательные к исполнению методические рекомендации для всех заказчиков проектов благоустройства. Данное поручение на днях с подачи Ассоциации «Сахалинстрой» было выдано министерству заместителем председателя регионального правительства Сергеем Олонцевым.

Руководство сахалинской СРО в лице её гендиректора Валерия Мозолевского уже давно добивается от местных чиновников, ответственных за госзаказ в городском благоустройстве, строго следовать обновлённому своду правил (СП-59.13330.2020) «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». В очередной раз этот вопрос поднимался на заседании рабочей группы «Качество дорожных сетей», где гендиректор СРО напомнил об ужесточении требований СП к организации безбарьерной среды для всех жителей населённых пунктов. Эти требования СРО и ранее представляла — на площадках регионального минтранса, мэрии Южно-Сахалинска и др. И приводила примеры несоответствия этим требованиям результатов произведённых работ.

Не обошлось без примеров и в этот раз. Утапливать до нуля бордюрный камень при благоустройстве территорий – всё равно что закапывать деньги в землю, заявил Мозолевский. Маломобильным гражданам при обустройстве сходов и съездов с дорог остро необходимы «карманы безопасности», а территории школ, детсадов и прочих социальных и общественных учреждений нужно благоустраивать без всяких дорожных бордюров, – автотранспорту там делать нечего.

Обязать участников строительства выполнять требования равных условий доступности городской инфраструктуры для всех сахалинцев, основанных на принципе «универсально дизайна», следует в административном порядке, уверен Мозолевский. Если у заказчиков, подрядчиков и управленцев не хватает в этой области знаний, Ассоциация «Сахалинстрой» готова провести для них обучающие семинары.

В результате Сергей Олонцев поручил Сахалинскому Автодору принять в работу в качестве административного требования СП-59 2020 года, распространить это требование не только на минтранс, но и на минстрой, осуществлять по новым нормам приёмку проектной документации и новых объектов, а также согласовать со СРО программу обучения и темы семинаров. Соответствующие документы в региональном правительстве примут в течение двух недель.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать