Комментировать

На ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве перешли семь регионов РФ

Переход стройотрасли на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве начался. Минстрой России утвердил расчёт индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на первый квартал текущего года для первых семи регионов РФ. Все новые объекты строительства в пилотных регионах (кроме линейных, дорожных и ж/д) будут рассчитываться по новой системе.

Как и анонсировали в Главгосэкспертизе, первыми на ресурсно-индексный путь ценообразования в строительстве встали Ивановская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Курская и Оренбургская области и Приморский край. С I по III квартал 2023-го на новый метод постепенно перейдут все субъекты РФ, а с IV квартала ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства будет применяться повсеместно.

Напомним: цель данного перехода – максимально приблизить к рыночной отражённую в сметах стоимость строительства, ускорить и повысить эффективность экспресс-анализа стоимости проектных решений в рамках экспертного сопровождения объектов.

Подготовка к переходу на новый метод велась три предыдущих года: увеличилась номенклатура индексов (плюс 37 по каждому виду инфраструктурных объектов), существенно пополнилась ФСНБ (сегодня в ней более 53 тысяч норм и около 42 тысяч строительных ресурсов), во всех субъектах были созданы центры мониторинга цен на строительные ресурсы.

В то же время от прежнего, базисно-индексного метода в Минстрое пока не отказываются. Он будет применяться для тех объектов, по которым ранее было утверждено задание на проектирование и заключен договор на выполнение проектно-изыскательских работ, предусматривающие разработку сметной документации именно этим методом. Поэтому публикация укрупнённых индексов продолжится, и продлится этот период от года до трёх лет.

Источник: Новости СРО

#ценообразование #сметная стоимость #ресурсно-индексный метод
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

646
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что
Главгосэкспертиза России
326
#ценообразование

12 плюс: новые методики готовятся к выходу в 2023 году

10 проектов новых методик и два проекта изменений к ранее принятым методическим документам планируются к утверждению Минстроем России в текущем году. Разработка и актуализация методических документов, а также сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 проводятся с участием Главгосэкспертизы для обеспечения поэтапного перехода субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод с I квартала 2023 года. База вступает в действие уже 25 февраля. К этой дате ФСНБ-2022 будет включать более 53 000 норм и более 40 000 строительных ресурсов

38
#Минстрой

3478 новых и актуализированных сметных норм планируется включить в ФСНБ-2022

Минстрой России утвердил второй и третий пакеты изменений и дополнений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год. Соответствующие приказы № 369/пр от 24 мая и № 400/пр от 5 июня 2023 года подписал Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин.