Комментировать

На рефинансировании кредитов застройщики РФ могут сэкономить до 270 млрд рублей

Дополнительной мерой поддержки застройщиков в России может стать механизм рефинансирования кредитов в рамках проективного финансирования, заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Развитие строительной отрасли в условиях турбулентности: Кейс Москвы».

«Правительством России уже принят ряд важных и нужных мер для поддержки строительной отрасли и застройщиков. При этом, до сих пор наибольшую сложность вызывает вопрос доступности и стоимости денег. В частности, сейчас дополнительной мерой поддержки мог бы стать механизм рефинансирования кредитов, выданных строителям», — сказал Преображенский.

Он пояснил, что сегодня застройщики при получении проектного финансирования в полной мере зависят от относительно небольшого числа банков, предоставляющих кредит на строительство, который не может быть рефинансирован на лучших условиях в том же или другом банке, если продана хотя бы одна квартира.

«Сейчас свыше 1 млн кв.м застройщикам финансируют лишь 8 банков, еще 9 банков финансируют больше 100 тыс. кв.м объектов строительства, остальные из 34 банков – финансируют очень малые объемы. То есть у нас практически монополия. Данная ситуация выглядит не совсем справедливой и не совсем рыночной, так как механизм рефинансирования не является чем-то уникальным и зависящем от типа кредита», – подчеркнул Преображенский.

Он отметил, что застройщики потенциально могут сэкономить на рефинансировании проектов в Москве до 100 млрд рублей, а в России еще до 170 млрд рублей.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#застройщики #рефинансирование кредитов
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#семинар

16 февраля семинар для застройщиков будет посвящен вопросу оформления разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию

Семинар пройдет в очном формате по адресу: Вознесенский пер. 22 (Ситуационный центр города Москвы)