Комментировать

На публичное обсуждение вынесены три ГОСТ Р системы «ЕСИМ»

9 января 2023 года ТК 505 «Информационное моделирование» вынес на публичное обсуждение проекты основополагающих стандартов Единой системы информационного моделирования (ЕСИМ).

На публичное обсуждение вынесены следующие документы:

  • «ГОСТ Р «ЕСИМ. Термины и определения»;
  • «ГОСТ Р «ЕСИМ. Принципы, цели и задачи»;
  • «ГОСТ Р «ЕСИМ. Жизненный цикл объекта моделирования и информационной модели. Общие положения».

С документами можно ознакомиться по ссылке: https://наш.дом.рф/технологии-информационного-моделирования Центра компетенций по ТИМ в жилищном строительстве в разделе ТК 505.

Свои предложения, оформленные в соответствии с ГОСТ 1.2-2020, можно направить в Секретариат ТК 505 (на почту tk505@domrf.ru ) или разработчику проектов (контакты указаны в уведомлении на сайте Росстандарта).

Сбор предложений и замечаний в форме отзывов продлится до 24 февраля 2023 г.

Напомним, что разработчиком стандартов является частное учреждение Госкорпорации Росатом «ОЦКС». Комплект стандартом системы ЕСИМ разрабатывается с 2019 года вначале в рамках ТК 465 «Строительство», а затем эта работа была передана ТК 505. Корпус стандартов системы ЕСИМ  — основополагающий для внедрения технологий информационного моделирования в строительной отрасли. Работы должны быть завершены в текущем году.

Напомним также, что первые редакции этих документов получили большое количество замечаний от представителей профессионального сообщества, благодаря чему самый первый ГОСТ Р  «Единая система информационного моделирования. Основные положения» был кардинально переработан и до сих пор не вынесен на утверждение ТК 505. Одна из главных претензий экспертов – невозможность ознакомиться с НИРом, который лег в основу системы стандартов ЕСИМ, поскольку он разработан на средства «Росатома» и имеет статус конфиденциального документа.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#информационное моделирование #ГОСТ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

32
#информационное моделирование

«Росатом», ГК «СиСофт» и «Нанософт разработка» совместно разработают стандарты информационного моделирования

Целью ЕСИМ является формирование нормативной технической базы документов для повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности и управления объектами моделирования в Российской Федерации
43
#информационное моделирование

Аспирант НИУ МГСУ разрабатывает цифровые модели модульного строительства

Выпускница 4 курса аспирантуры кафедры ИСТАС Ангелина Рыбакова разрабатывает методику автоматизированного формирования информационных моделей на основе модульных элементов максимальной готовности. Работа проводится под руководством научного руководителя доцента, к.т.н. Павла Кагана в рамках исследований по гранту Российского фонда фундаментальных исследований «Аспиранты». Целью исследования является изучение и формирование новых направлений применения технологий информационного моделирования на основе концепции модульного проектирования
35
#информационное моделирование

В СПбГАСУ внедрено 4D-моделирование строительства объектов и их комплексов

Сергей Бовтеев, доцент кафедры организации строительства СПбГАСУ, разработал методику применения 4D-моделирования для календарного строительства объектов и их комплексов