Комментировать

На приморские стройки хотят позвать северокорейских строителей

Стройкомпании Приморского края предлагают позвать на стройки северокорейских рабочих. По словам регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Марины Шемилиной, инициатива такая есть.

«Представители строительной отрасли Приморья, у которых работает иностранная рабочая сила, вышли с инициативой, что нужно проработать вопрос о снятии санкций на въезд северокорейских рабочих. С поддержкой данного предложения правительство края может обратиться в федеральный центр», — цитирует Шемилину РИА «Новости».

Международные санкции в отношении Северной Кореи с запретом экспорта, импорта и использования рабочей силы были введены Советом Безопасности ООН в декабре 2017 года, уточняет информагентство. Находясь под жёсткими западными санкциями, Россия могла бы отказаться от этих запретов.

По словам бизнес-омбудсмена, восемь лет назад стройотрасль региона уже переживала ситуацию, когда связи с ростом курса доллара значительная часть рабочей силы из стран СНГ покинула Россию. «И сегодня многие из них собираются уехать, потому что при нынешнем курсе доллара им получается невыгодно работать в России», — сообщила Шемилина, отметив, что освободившиеся места на стройках вполне могли бы занять рабочие из КНДР.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать