Комментировать

На побережье Хайнаня начали строительство ветряной электростанции

Китайские компании China Datang («Чайна Датан»), Dongfang Electric («Дунфан электрик») и PowerChina («Пауэрчайна») начали строительство ветряной электростанции (ВЭС) на побережье в районе порта Янпу на Хайнане. Об этом сообщил телеканал «Саньша вэйши».

Общий объем инвестиций в создание индустриального парка составит 4,8 млрд юаней (около $731,7 млн). Он предусматривает создание инфраструктуры для ветряной и водородной энергетики, а также морской фермы. Площадь объекта составит 70,7 га.

Ветряная электростанция будет вырабатывать 1 млн киловатт электроэнергии в год. После сдачи объекта в эксплуатацию его годовая выручка достигнет, согласно прогнозам, 12,4 млрд юаней (около $1,89 млрд), а налоговые отчисления будут составлять около 550 млн юаней в год (порядка $83,8 млн). Согласно плану, что ветряная электростанция будет введена в эксплуатацию в июне 2024 года.

«Ожидается, что проект позволит создать более 3 тыс. рабочих мест для местных жителей. Наша компания также планирует реализовать другие проекты в сфере офшорной ветряной энергетики с общим объемом инвестиций более 18 млрд юаней (около $2,74 млрд)», — заявил заместитель главы одного из департаментов компании Datang Hainan Energy Development («Датан Хайнань энерджи девелопмент») Чжан Синьюй.

Кроме этого, компания Datang в настоящее время уже ведет строительство других ВЭС в районе хайнаньского города Даньчжоу — они позволят снизить ежегодное потребление угля на 1,1 млн тонн. Предприятие планирует инвестировать в подобные проекты около 4,2 млрд юаней (около $640,2 млн). Общий объем инвестиций компании в эту сферу уже составляют 27 млрд юаней (около $4,12 млрд).

Как заявил председатель правления Datang Hainan Energy Development Цзя Бинцзюнь, в будущем компания планирует инвестировать еще 30 млрд юаней (около $4,57 млрд) в строительство газовых, ветряных и солнечных электростанций, а также в водородную энергетику. «Мы планируем достичь показателя в 5 млн киловатт установленных мощностей и стать крупнейшим поставщиком зеленой энергии на Хайнане к концу 14-го пятилетнего плана (2021-2025)», — указал он.

Источник: ТАСС

#строительство #ВЭС
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

89
#строительство

«Китайстрой» планирует выйти на рынок строительства жилья в России

Выйти на рынок предполагается в первую очередь в городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток