Комментировать

На Дальнем Востоке и в Арктике может пройти «гектарная амнистия»

Минвостокразвития РФ предлагает провести «гектарную амнистию» для тех участников программ получения дальневосточного и арктического гектаров, которые пропустили сроки подачи заявлений о предоставлении земли в собственность. Об этом заявил в среду глава министерства Алексей Чекунков.

«Предлагаем к рассмотрению несколько законодательных инициатив. Первая — гектарная амнистия. Проблема — пропуск гражданами подачи заявлений о предоставления земельного участка в собственность или долгосрочную аренду. По состоянию на 12 апреля 2022 года уже истекли сроки по 4 700 договорам безвозмездного пользования, по которым, согласно закону, граждане уже не могут оформить земельные участки в собственность», — сказал он в ходе парламентских слушаний на тему «Совершенствование правового регулирования предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».

По словам министра, предлагается предусмотреть сохранение до 1 марта 2023 года права подачи заявления на получение в собственность или аренду земельного участка гражданам, пропустившим установленный срок.

О разрешении на очистку гектаров от леса

Чекунков также сообщил, что Минвостокразвития предложило разрешать участникам программы, в чьем пользовании находится участок, переведенный из лесного фонда в земли населенных пунктов, расчищать территорию от насаждений и строить дома. 

«Предлагаем разрешить участнику программы при освоении земельного участка, предоставленного из земель лесного фонда для индивидуального жилищного строительства в виде личного жилищного подсобного хозяйства и переведенного в земли населенных пунктов, осуществлять его расчистку от лесных насаждений», — сказал глава ведомства.

Он отметил, что на данный момент граждане не могут строить дома на этих территориях. «Мы знаем, что у нас жесткое достаточно законодательство, связанное с лесом, жестко работают соответствующие правоохранительные органы. Есть случаи, когда граждане берут привлекательные участки и не могут там ничего сделать, только в палатке жить», — пояснил он.

О возможности однократной замены участка

Кроме того, глава Минвостокразвития рассказал, что ведомство поддержало инициативу по однократной замене участка в рамках программы получения гектаров. 

«Поддерживаем инициативу предоставить участникам программы право на однократную замену участка в случае невозможности использования в соответствии с выбранным видом использования полученного участка в первый раз», — сказал он.

Чекунков отметил, что участники программы могут исправить свои ошибки. «Если гражданин имеет намерение, добрую волю заниматься землей, но по тем или иным причинам первый участок не подошел, мы считаем, что однократно выдать новый гектар — это разумно», — пояснил министр.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет гражданам России право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для жителей Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года — для жителей остальной территории России. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение, после пяти лет безвозмездного пользования участок можно оформить в собственность или длительную аренду. В рамках расширения федеральной программы «Дальневосточный гектар» в арктической зоне России также можно получить земельный участок площадью до 1 га на безвозмездной основе.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать