Комментировать

На базе блокчейн-платформы ФНС России бизнес запускает новые IT-системы

ФНС России, Альфа-Банк и Gaskar Group запустили пилот новой цифровой системы для взаиморасчетов между заказчиком и подрядчиками по строительно-монтажным работам. Она работает на базе технологии обмена машиночитаемыми доверенностями.

В рамках проекта была разработана информационная система, которая через блокчейн-технологию передает банку основание для оплаты – данные из платформы управления строительством. Ранее платежи между участниками платформы проходили за ее пределами, а платежные и юридические документы загружались дополнительно.

При регистрации на платформе представителю компании необходимо указать свои данные и идентификатор МЧД. Система сразу проверит полномочия лица, его принадлежность к организации и полномочия распоряжаться средствами с банковского счета на основе данных их машиночитаемой доверенности. Кроме этого, если система видит, что срок доверенности подходит к концу, то платформа не позволит оплатить заказ.

Использование новых технологий обмена сведениями на базе распределенного реестра помогает строительным компаниям ускорять свои бизнес-процессы. Например, сроки оплаты сокращаются с 25 до 2 дней.

«Нам важно, чтобы разрабатываемые нами технологии применялись и дальше для решения реальных задач бизнеса. Использование МЧД для работы данной платформы – прекрасный пример. В ближайшее время будут зарегистрированы приказы по утверждению форматов КС-2 и КС-3, которые также могут быть использованы в рамках документооборота на платформе и при необходимости в неизменном виде представляться в налоговые органы», — пояснил начальник Управления электронного документооборота ФНС России Федор Новиков.

Источник: ФНС России

#цифровизация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
17
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)