Комментировать

Мурманскому форуму «Умный город» расписали деловую программу

Организаторы III Всероссийского форума «Умный город», который состоится в Мурманске с 14 по 16 июля, представили деловую программу мероприятия. В центре внимания — Стратегия развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года, «умные» стандарты, цифровые платформы и городские сервисы.

Ключевыми событиями форума станут дискуссия «Умный город – Умная страна», в рамкой которой будет обсуждаться Стратегия развития строительной отрасти и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года, «Обратная связь», посвященная вопросу человекоцентричности в работе органов власти, «Роль мэра в умном городе. Как главе создать условия для запуска инновационных бизнес-процессов на территории?» и «Цифровые платформы и сервисы для города».

В отдельное обсуждение будет вынесена тема «БПЛА как инструмент эффективного управления умным городом». Здесь свои решения федеральным органам власти представят компании «Флай Дрон», Sitronics Group, «Ростелеком» и «Русатом Инфраструктурные решения».

Пленарное заседание «Девелопмент и строительство» посвятят цифровизации подрядчика в строительстве, а пленарное заседание «Большие данные и искусственный интеллект» – использованию больших данных для развития городов. Также планируется обсудить устойчивое развитие городов на принципах ответственного отношения к окружающей среде и снижение зависимости цифровой отрасли от зарубежных технологий.

Частью мероприятия станет I Всероссийский молодежный форум «Умный город: наше будущее – новые лица». Его программа включает инвест-сессии, панельные дискуссии, лекции и открытые диалоги молодёжи с представителями власти и лидерами бизнес-сообщества.

В рамках форума «Умный город» наградят победителей Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик, муниципальные образования, вошедшие в топ-10 рейтинга IQ-городов, а также лучших волонтеров всероссийского голосования по выбору объектов благоустройства в 2022 году.

Между сессиями гостей и участников ждет выставочная экспозиция, где будет показаны современные технологические решения и электронные сервисы, формирующие эффективную систему управления городским хозяйством.

Среди спикеров форума первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шаддаев, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и др.

Источник: Новости СРО

#умный город
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#умный город

Sitronics Group стала официальным партнером всероссийского форума «Умный город»

Sitronics Group разрабатывает и внедряет технологии цифровизации, способные обеспечить максимальную безопасность и оптимизацию интеллектуальных процессов
13
#умный город

Амбициозный плавучий город Dogen City вместит 40000 человек 

Японская компания N-Ark представила планы по созданию Dogen City – уникального города, который призван спасти человечество от подъема уровня мирового океана. Потому что это плавающий город, который не привязан к конкретному месту на планете. При этом он самодостаточен на 100%, хотя из обнародованной информации совершенно непонятно, откуда в нем берутся энергия, еда, вода и прочие ресурсы