Комментировать

Мостостроителям предлагают использовать типовые проекты

По мнению экспертов Главгосэкспертизы, активное внедрение института типового проектирования позволит индустрии мостостроения выстоять и развиваться в условиях внешнего экономического давления и ограничений.

С законодательной инициативой о развитии института типового проектирования и включении типовой проектной документации в ЕГРЗ выступил глава Минстроя России Ирек Файзуллин, получив поддержку Правительства Российской Федерации. В качестве типовых было предложено использовать проекты, которые содержат лучшие практики, актуальные технические решения, наиболее выигрышные по функциональным, техническим и экономическим показателям, и при этом отвечают критериям экономической эффективности.

«Одно из важных направлений Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ – системная трансформация строительной отрасли, которая включает в себя целый ряд задач. Это и развитие института типового проектирования, в том числе промышленного, модульного строительства, и экспертного сопровождения проектов цифровизации, и нормативно-технического регулирования», – заявил министр.

В Главгосэкспертизе считают, что наличие готовых решений, в частности в области мостостроения, обеспечит сокращение времени и затрат на проектные работы и повысит их качество и надежность.

«Внедрение предсказуемой линейки типовых размеров снижает риски по заготовке опалубочных форм для заводов-изготовителей, что будет способствовать конкурентному развитию и появлению новых поставщиков продукции, а значит снизит транспортные расходы для доставки материалов на площадку строительства», – отмечает Максим Котов, главный специалист отдела объектов транспортного назначения Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Немаловажным фактором, по словам эксперта, остается содержание и ремонт сооружений после их ввода в эксплуатацию. В случае утраты документации на такие объекты, типовые габаритные формы и размеры конструкций позволяют идентифицировать их несущую способность при инструментальном обследовании даже в удаленных и малонаселенных районах страны, где ощущается нехватка профильных специалистов.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#типовое проектирование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

16
#типовое проектирование

Минстрой России продолжает развивать институт типового проектирования

Правительство России выпустило постановление, которое наделяет Министерство строительства и ЖКХ РФ полномочиями по принятию решения о признании проектного решения типовым