Комментировать

Москве нужно еще не менее 5 тысяч специалистов в области BIM

Москве в ближайшие годы потребуется подготовить не менее 5 тысяч специалистов, работающих в сфере технологий информационного моделирования (BIM), рассказал заммэра столицы по строительству Андрей Бочкарёв.

Как отметил он, стройкомплекс Москвы уже более пяти лет внедряет цифровые технологии и сейчас в органах власти столицы работает более полутора тысяч специалистов, имеющих подтвержденную квалификацию по BIM. А с 2022 года BIM-технологии должны применяться при проектировании всех объектов, финансируемых за счет городского бюджета.

«В ближайшие годы нам необходимо подготовить еще 5 тысяч сотрудников с такой компетенцией. Это позволит полноценно использовать новейшую технологию при возведении объектов городского заказа», — подчеркнул Бочкарёв.

Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что столичный стройкомплекс выделяет два подхода к цифровым компетенциям. По программам подготовки специалистов проектных организаций ведется сотрудничество с ведущими строительными вузами и образовательными центрами отечественных и зарубежных разработчиков программного обеспечения. «Серьезная работа ведется Мосгосэкспертизой и Университетом правительства Москвы. Для подготовки заказчиков организованы программы дополнительного профессионального образования в МГСУ и Университете Минстроя, а также краткосрочным курсы повышения квалификации в различных образовательных учреждениях», — рассказал он.

Кроме того, BIM-технологии используют в рамках инвестиционных проектов крупнейшие застройщики столицы. Например, проектное бюро концерна «Крост» уже несколько лет активно работает по BIM-технологиям.

«Стройка включает в себя более 2000 процессов, происходящих независимо друг от друга. И в этом участвует более 200 специальностей. Технологии информационного моделирования позволяют команде специалистов одновременно работать над проектированием объекта, что позволяет сократить сроки работ. Также BIM улучшает качество проектных решений и строительства», — отметил гендиректор концерна Алексей Добашин.

Источник: РИА Недвижимость

#BIM
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

80
#BIM

«BIM-шарашка» на подходе?

Почти незамеченной прошла новость о чудесной, прямо-таки государственнической инициативе Федеральной службы исполнения наказаний — она устами своего замруководителя предложила застройщикам не убиваться насчет дефицита рабочих кадров на стройках, а взять себе пару-тройку сотен бездельничающих в колониях разной степени строгости «зека»
50
#BIM

10 февраля на бесплатном вебинаре прозвучат ответы на вопрос: «Для чего сметчику BIM?»

Внедряя и декларируя ТИМ, государство уже по сложившейся "традиции" забыло про сметчика. Исправляем этот досадный промах. Ведь тот, кто шагнул в BIM - будет нарасхват
63
#BIM

300 тысяч специалистов требует BIM-моделирование

В сфере технологий информационного моделирования (BIM) потребуется как минимум 300 тысяч специалистов к 2024 году. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик на круглом столе "Цифровизация строительной отрасли"