Комментировать

Москва озаботилась энергоэффективным строительством и потерями тепла

Заседание секции «Энергоэффективное строительство» Объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы прошло в Стройкомплексе в режиме видеоконференцсвязи.

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в фокусе внимания профильных органов исполнительной власти, организаций и объединений стал вопрос интеграции показаний индивидуальных приборов учета потребления тепловой энергии в городскую информационную систему, а также тема повышения энергоэффективности многоквартирных домов.

По словам Сергея Лёвкина, создание комфортных условий проживания горожан является приоритетной задачей, которую ставит перед строителями Мэр Москвы Сергей Собянин. Повышение энергоэффекивности жилых зданий и применение индивидуальных приборов учета будет способствовать экономии расходов горожан на коммунальные услуги.

«Первым вопросом участники заседания рассмотрели необходимость интеграции показаний поквартирных приборов учета тепла в информационную систему города. Собравшиеся пришли к единому мнению, что целесообразно предусмотреть техническую возможность передачи таких показаний через существующие информационные платформы (приложения), в том числе путем их внесения в личный кабинет на Портале Мэра mos.ru или на единый сайт Госуслуг. В числе других озвученных предложений — важность утверждения единой методики расчета за потребляемую тепловую энергию с учетом выполняемого в настоящее время обязательного оснащения индивидуальными приборами учета вновь строящихся и реконструируемых жилых зданий», — сообщил Сергей Лёвкин.

Оживленную дискуссию вызвал второй вопрос «Оценка экономического эффекта после изменений норм теплозащиты ограждающих конструкций зданий». Были рассмотрены имеющиеся результаты исследования повышения энергоэффективности многоквартирных домов.

«В частности, члены секции Объединенного научно-технического совета отметили, что одним из важнейших критериев, влияющих на результат расчета энергопаспорта здания, является корректный расчет удельной теплозащитной характеристики оболочки здания, который, в свою очередь, зависит от однородности теплового контура здания», — объяснил руководитель Департамента.

Сергей Лёвкин уточнил, что в ходе проведенного анализа установлено, что наиболее эффективным методом повышения энергоэффективности зданий является применение, так называемого, комплексного подхода, при котором производится одновременная оптимизация тепловых потерь как через несветопрозрачные элементы оболочки здания —  стены, покрытие, пол первого этажа, так и через окна.

Лёвкин подчеркнул, что тема энергосбережения и повышения энергоэффективностив строительстве находится в центре внимания специалистов, в том числе в связи с изменениями нормативных документов и подготовкой новой редакции правил определения классов энергетической эффективности и правил утверждения требований энергоэффективности жилых объектов.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#градостроительство #строительство #Москва
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

89
#строительство

«Китайстрой» планирует выйти на рынок строительства жилья в России

Выйти на рынок предполагается в первую очередь в городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток