Комментировать

Мосинжпроект внедрил цифровую систему «СтройКонтроль» на своих объектах

На объектах московской инжиниринговой компании «Мосинжпроект» внедрена информационная система оперативного управления строительством «СтройКонтроль», сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

По его словам, цифровое решение позволяет анализировать ход и качество строительных работ, ускоряя взаимодействие между всеми участниками производственного процесса.

«Мосинжпроект» – участник ключевых градостроительных программ столицы, компания включена в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

«Внедрение информационных технологий во все процессы управления строительством – важный этап цифровой трансформации в компании. При создании таких сложных инфраструктурных объектов, которые реализует Мосинжпроект, с большим количеством участников, особенно важно оперативно получать информацию о ходе работ и их качестве, моментально реагируя и устраняя допущенные нарушения, при этом действуя в едином информационном поле. Для решения этих задач в компании внедрена система «СтройКонтроль», которая уже используется на стройплощадках будущих транспортных и гражданских объектов», – рассказал Юрий Кравцов.

Он отметил, что цифровое решение, в частности, успешно применялось при создании крупнейшего проекта отечественного метростроения – Большой кольцевой линии метро.

Заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» по качеству, охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Владимир Доровский уточнил, что сейчас в системе работают более 1000 специалистов компании, дочерних и подрядных организаций.

«Цифровое решение «СтройКонтроль» позволяет пользователям отслеживать этапы и качество строительства объектов в оперативном режиме на экране смартфона или планшета, фиксировать нарушения на онлайн-чертежах с указанием конкретных точек на объекте и подтверждать их фотоотчетами с геопозиционированием, а затем контролировать их исправление. Причем предписание по устранению нарушения формируется в системе автоматически, исходя из собранных со стройплощадки данных», – прокомментировал Владимир Доровский.

Он отметил, что внедрение системы «СтройКонтроль» позволило сократить время устранения замечаний минимум в семь раз, а сроки работы с документацией – в 10 раз.

Заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» по стратегии и развитию бизнеса Антон Жиганов добавил, что система очень удобна для пользователей: для получения нужной информации требуется буквально один клик.

«Цифровое решение универсально и может применяться на разных проектах. Инновация адаптирована под нужды российского рынка, поэтому может вызвать интерес у представителей отечественной строительной сферы», – подчеркнул Антон Жиганов.

По его словам, «СтройКонтроль» работает как в онлайн-, так и в офлайн-режимах, что особенно важно при создании в том числе подземных объектов.

Напомним, Мосинжпроект выступил Официальным партнером 1-й Национальной премии «Умный город», проходившей 13-14 апреля в Красноярске. Москва получила Гран-при «Умный город» за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства, призерами премии стали восемь столичных проектов.

В 2023 году АО «Мосинжпроект» отмечает 65-летие со дня основания. При проектировании и строительстве в компании активно применяются цифровые инновации, современные программные комплексы и передовое строительное оборудование. С использованием цифровых технологий создан ряд станций Большой кольцевой линии метро, Дворец Гимнастики Ирины Винер-Усмановой, проведена реконструкция Большой спортивной арены «Лужники».

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

#цифровизация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
15
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
57
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»