Комментировать

Мосгосэкспертиза вдвое сократила число отрицательных заключений в строительстве

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщил о снижении количества отрицательных заключений Мосгосэкспертизы в первом полугодии 2022 года относительно 2021 года.

В 2022 году значительно меньшее количество проектов, поступивших на рассмотрение экспертов, получили отрицательные заключения.

Об этом сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева: «На сегодняшний день можно говорить о серьезном снижении количества выдаваемых отрицательных заключений. Так, в первом полугодии отрицательные заключения составили лишь 4,5% от общего числа выпущенных заключений специалистами Мосгосэкспертизы. Для сравнения: по итогам прошлого года процент отрицательных заключений составлял 10,2%. Это свидетельствует о росте качества проектных работ в 2022 году».

Проект может получить отрицательное заключение, если документация разработана некачественно или сам проект не соответствует нормам, а также в тех случаях, когда заявитель предоставил на экспертизу неполный комплект документации или не укладывается в регламентные сроки для устранения всех замечаний. Заявитель может повторно подать документы на прохождение экспертизы, и, если в проекте устранены все замечания экспертов, получить положительное заключение Мосгосэкспертизы.

По словам Анны Яковлевой, снижение количества выдаваемых отрицательных заключений свидетельствует о заинтересованности заказчиков в подготовке качественной проектной документации.

«Мы видим, что заказчики стали более ответственно подходить к подготовке всей необходимой документации, а также к своевременному устранению замечаний, полученных от наших экспертов. Это, безусловно, позитивная тенденция, которая говорит о росте профессионализма столичных проектных организаций», — подчеркнула глава Москомэкспертизы.

Источник: Строим просто

#проектная документация #отрицательные заключения
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

66
#экспертиза

Арбитражный суд: нарушение сроков на этапе экспертизы не влечет неустойку

Просрочка на этапе экспертизы проектной документации по государственному контракту не является основанием для начисления пени. К такому выводу пришел Арбитражный суд Московского округа, рассматривая дело по иску Минобороны России к ГУП «Главное военно-строительное управление № 4» о взыскании неустойки в размере 10 390 499 рублей 39 копеек
Мособлгосэкспертиза
114
#экспертиза

В ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» введен временный порядок оказания услуг

В государственном автономном учреждении Московской области «Московская областная государственная экспертиза» введен временный порядок проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий