Комментировать

Мишустин поддержал создание единой цифровой платформы по строительству

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал идею создания единой цифровой платформы спроса и предложения в сфере строительства, инициативу во время встречи председателя правительства с депутатами Госдумы озвучил либерал-демократ Владимир Кошелев, сообщается в официальном телеграм-канале правительства.

«Цифровые платформы – это драйвер развития любых технологических отраслей», — ответил Мишустин на предложение Кошелева о создании сервиса в целях эффективного планирования и прогнозирования объемов строительства и полного ресурсного обеспечения.

В ходе общения Мишустин отметил, что в России уже запущена информационная система ценообразования, которая позволит более точно получать сведения о ценах производителей и поставщиков на стройматериалы и оборудование. В семи регионах в рамках эксперимента уже перешли на оценку стоимости строительства исходя из актуальных цен. Во втором квартале 2023 года планируется включить в эксперимент еще 10 регионов.

Также в 2023 году планируется запустить в промышленную эксплуатацию единую ГИС «Стройкомплекс». Система позволит централизованно сформировать в реестре все требования и разрешительные документы при строительстве и станет единой витриной данных для принятия всего спектра градостроительных решений. Мишустин отметил, что для создания подобной системы необходим опытный заказчик, которым может выступить Минстрой.

Мишустин в четверг встретился с депутатами, которые во время отчета правительства в Госдуме 23 марта в силу регламента не успели задать свои вопросы.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#цифровая платформа
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

22
#цифровая платформа

«ГосТех» — исключительно отечественный продукт

В правительстве прошла стратегическая сессия, посвящённая запуску национальной платформы «ГосТех». Её задача – повысить эффективность межведомственного взаимодействия и практическую пользу государственных сервисов для граждан
23
#цифровая платформа

В России запустили цифровую экосистему нацпроекта «Производительность труда»

Платформа «Эффективность.рф» поможет бизнесу без найма дорогостоящих специалистов и создания собственных вычислительных мощностей начать цифровизацию предприятия. Это позволит автоматизировать рутинные процессы, повысить контроль над производством и устойчивость компании