Комментировать

Минтруд утвердил профстандарт для строителей

Минтруд России утвердил актуализированный профессиональный стандарт «Специалист по организации строительства». Документ вступит в силу 1 сентября, одновременно с обновлёнными положениями Градкодекса о введении обязательной независимой оценки квалификации для специалистов, сведения о которых вносятся в Национальный реестр специалистов в сфере строительства.

Профстандарт разработан НОСТРОЙ, необходимость его актуализации возникла в связи с принятием в конце минувшего года 447-ФЗ, уточнившего функциональные обязанности специалистов по организации строительства.

Ранее были утверждены профессиональные стандарты специалистов, сведения о которых подлежат обязательному внесению в НРС в области архитектурного проектирования и инженерных изысканий: архитектор, специалист по организации инженерных изысканий, специалист по организации архитектурно-строительного проектирования.

Согласно Градкодексу обязательная оценка квалификации всех этих специалистов станет обязательной с 1 сентября 2022 года, однако Минстрой России предложил перенести этот срок на 12 месяцев – на 1 сентября 2023 года.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать