Комментировать

Минтранс намерен разрешить увеличение цен госконтрактов на ремонт дорог из-за подорожания сырья

Минтранс РФ хочет предоставить возможность увеличения стоимости заключенных в рамках 44-ФЗ госконтрактов на ремонт федеральных автодорог в связи с существенным ростом цен на стройматериалы, следует из текста соответствующего проекта постановления правительства, опубликованного на сайте regulation.gov.ru.

Проект допускает возможность увеличения цены контрактов, заказчиками в которых являются, в частности, Росавтодор или госкомпания «Автодор», не более чем на 30% в пределах лимитов доведенных до заказчика бюджетных средств. Увеличение может произойти при условии, что объем работ по договорам и предусмотренные проектом конструктивные и организационно-технические решения остаются неизменными.

Для пересчета цены контракта подрядчик должен будет направить заказчику работ предложение об увеличении цены, документально обосновав в нем рост цен на материалы и необходимость корректировок для пересчета. Порядок предлагается распространить на контракты, заключенные до 1 июля 2021 года и находящиеся в стадии исполнения.

Аналогичная возможность увеличения цены госконтрактов в дорстрое ранее была закреплена в аналогичном по смыслу августовском постановлении правительства.

«Постановление не распространяется на объекты ремонта. В настоящее время им охвачены только работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту. Это обусловлено различным регулированием данных видов работ как с точки зрения градостроительного законодательства, так и с точки зрения ценообразования», — пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе Минтранса РФ.

В ведомстве отметили, что ремонт занимает существенную долю в расходах на приведение автотранспортной инфраструктуры к современному виду и является ключевым мероприятием по приведению дорог в нормативное состояние. В частности, на региональной сети ремонт является основным видом работ, реализуемым в рамках дорожного нацпроекта.

«В связи с сезонным фактором к концу лета наблюдался рост цен на дорожный битум, составляющий порядка 20% в структуре цены на асфальт. Для оказания поддержки дорожным организациям Минтрансом РФ по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина разработан документ, который позволит увеличить стоимость контрактов на ремонт федеральных дорог на разницу в стоимости материалов», — сказали в Минтрансе, добавив, что на основе постановления о ценах контракта на ремонт регионы смогут выпустить свои аналогичные документы.

Общественное обсуждение опубликованного проекта проходит в срок с 15 по 29 сентября.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#Минтранс
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#Минтранс

Андрей Белоусов поручил предоставить информацию об объёмах дополнительного финансирования проектов КПМИ

Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов поручил федеральным органам государственной власти предоставить в Правительство РФ информацию об объёмах дополнительного финансирования проектов в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КМПИ), реализация которых будет продолжаться после 2024 года. Поручение было сделано в ходе заседания президиума Правительственной комиссии по транспорту, которое состоялось под председательством Андрея Белоусова 4 июля 2023 года
4
#транспортная инфраструктура

Володин предложил главе Минтранса ответить на вопросы по законопроекту о морских портах

Документ предлагает ввести обязанность предоставления частным инвестором при инициации нового проекта инвестиционной декларации
29
#Минюст

Зарегистрирован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 17.08.2021 № 276

Минюст зарегистрировал Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 17.08.2021 № 276 «О внесении изменения в типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции), капитальному ремонту, ремонту автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 5 февраля 2019 г. № 37».