Комментировать

Минстрою предложили создать общероссийский сервис для жалоб на проблемы в городах

Общероссийскую цифровую платформу для отправки жалоб на проблемы во дворе, районе или городе предлагается создать по аналогии с московским «Активным гражданином» и подмосковным «Доброделом», сообщил во вторник ТАСС первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. По его словам, Минстрой России поддерживает инициативу о запуске такого сервиса на базе государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ.

«Мы часто сталкиваемся в регионах с жалобами на некачественное обслуживание территорий. Предлагаем запустить общероссийскую цифровую платформу», — сказал депутат. По его словам, новый сервис позволит по аналогии с «Активным гражданином» или «Доброделом» находить свою территорию и сразу видеть, «кто ее должен обслуживать».

Депутат пояснил, что жители зачастую не знают, к чьей зоне ответственности относится та или иная территория, кому направлять жалобу — управляющей компании, властям города или района. Централизованный сервис, отметил Кошелев, помог бы решить эту проблему. Гражданин мог бы прикрепить фотографию и отправить органам власти сообщение о том, что не убирается снег, нет освещения, или, наоборот, свет горит весь день и так далее, отметил парламентарий. По его мнению, сервис простимулирует работу всей региональной исполнительной власти для надлежащего содержания территорий.

С предложением разработать новую платформу на базе ГИС ЖКХ Кошелев выступил на заседании фракции ЛДПР с участием министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина. По словам первого зампреда думского комитета, Минстрой «планирует взять инициативу в работу». 

Источник: ТАСС

#цифровая платформа
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

22
#цифровая платформа

«ГосТех» — исключительно отечественный продукт

В правительстве прошла стратегическая сессия, посвящённая запуску национальной платформы «ГосТех». Её задача – повысить эффективность межведомственного взаимодействия и практическую пользу государственных сервисов для граждан
23
#цифровая платформа

В России запустили цифровую экосистему нацпроекта «Производительность труда»

Платформа «Эффективность.рф» поможет бизнесу без найма дорогостоящих специалистов и создания собственных вычислительных мощностей начать цифровизацию предприятия. Это позволит автоматизировать рутинные процессы, повысить контроль над производством и устойчивость компании