Комментировать

Минстрой в 2023 г. намерен сократить на 13% обязательные процедуры при строительстве

Минстрой РФ в 2023 году планирует уменьшить список обязательных процедур для проектов в строительстве на 100 позиций для сокращения инвестиционно-строительного цикла. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко в рамках расширенного заседания правления Российского союза строителей во вторник.

Заседание прошло в рамках форума «Стратегии ускорения темпов строительства» в Новосибирске во вторник.

«В прошлом году было порядка 989 документов, материалов и сведений. (…) На сегодняшний день перечень сокращен до 751 позиции. (…) Задача текущего года — сокращение еще на 100 позиций, но здесь мы ведем уже предметную работу по сокращению именно мероприятий, которые напрямую будут сокращать инвестиционно-строительный цикл», — сказал Музыченко.

Таким образом, количество обязательных процедур предполагается уменьшить на 13%.

Он отметил, что, в том числе, министерство уже внесло в правительство законопроект по объединению трех экспертиз – экологической экспертизы, историко-культурной и экспертизы проектной документации в единую процедуру.

Согласно утвержденной в ноябре 2022 года стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ, инвестиционно-строительный цикл к 2030 году должен сократиться на 30%.

Источник: Интерфакс

#Минстрой #инвестиционно-строительный цикл
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

111
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
104
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
659
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что