Комментировать

Минстрой считает, что план развития агломерации поможет экономике Астраханской области

Создание и формирование комплексного плана развития агломерации Астраханской области поможет экономическому развитию региона, считает первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

«Астраханская область обладает выгодным географическим положением, потому что находится на границе Азии и Европы, уникальным природно-рекреационным каркасом. Для экономического развития необходимо формирование комплексного плана развития, осуществление единой градостроительной идеи, транспортной политики, пересмотр полномочий и системы управления, а также реализация проектов комплексного развития территорий, в том числе застроенных городов», — сообщил он в ходе заседания по определению победителя конкурса мастер-планов.

Для повышения кредитоспособности российских городов на мировом уровне нужно развивать транспортную, социальную и инженерную инфраструктуру. План агломерации — это один из способов решения проблем, так как позволяет использовать географический, климатический и экономический потенциал региона более эффективно, отметил он.

В качестве мер поддержки для развития регионов государство предлагает федеральные программы, такие как, например, «Чистая вода», а также облигации Дом.РФ и инфраструктурные кредиты.

Мастер-план — это гибкий план по развитию городских территорий, который выстраивается с учетом индивидуальных особенностей регионов, сейчас мастер-планы разработаны в 40 городах страны. В конце 2018 года президент России Владимир Путин поручил правительству РФ подготовить предложения о переходе крупных городов от генерального плана к документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города. Таким документом как раз может стать мастер-план.

В 2020 году в Астраханской области стартовал эксперимент по разработке мастер-плана на конкурсной основе. Участники конкурса должны представить пути развития региона с учетом географических, национальных и экономических особенностей. В основу мастер-плана должно лечь сохранение исторического облика города.

Источник: ТАСС

#Минстрой
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

111
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
104
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
658
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что