Комментировать

Минстрой России подвел итоги проекта «Реформа ЖКХ в России»

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ состоялась международная конференция по итогам реализации проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России». Инвестиционный проект позволил ускорить восстановление, модернизацию и переоснащение существующей коммунальной инфраструктуры десяти российских городов и обеспечил улучшение качества предоставляемых населению коммунальных услуг, сообщили в пресс-службе Минстроя.

В ходе конференции были рассмотрены лучшие практики инвестиционных инфраструктурных проектов и институциональных преобразований жилищно-коммунального хозяйства городов-участников проекта, а также подведены общие итоги его реализации.

«Одной из главных задач проекта стало обеспечение качественной водой, ее очистка. Это была масштабная работа, успешное завершение которой стало возможно благодаря слаженной работе всех участников процесса: Минстроя России, Международного банка реконструкции и развития, Минфина России, Минэкономразвития России, региональных властей, администраций городов участников и экспертов», — отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Участие в проекте «Реформа ЖКХ в России» приняли города Братск, Нефтеюганск, Саранск, Иваново, Чебоксары, Набережные Челны, Оренбург, Тула, Волжский и Новокуйбышевск. Общий объем финансирования составил 17,8 млрд рублей, из которых свыше 9,3 млрд рублей – заемные средства Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и более 8,4 млрд рублей — средства бюджета Российской Федерации.

В Братске, например, реализовано три подпроекта, связанных с улучшением качества коммунальных услуг по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, что позволило ликвидировать угрозы аварий и загрязнения источников водоснабжения, а также повысить транспортную безопасность, исключив риск выхода стоков на участок автомобильной дороги «Братск-Падун» и железнодорожное полотно Восточно-Сибирской железной дороги. В связи с проведёнными мероприятиями расход тепловой энергии в городе снизился на 40%, затраты на водоснабжение — на 5 %, а также сократился объем выбросов вредных веществ в атмосферу.

В городе Набережные Челны реализовано шесть крупных инвестиционных подпроектов в сферах водоснабжения и водоотведения, благодаря чему на 16 % сократился износ городских водопроводных сетей, на 5 % — канализационных сетей и на 22% снижен объем забора воды из водоемов.

В Чебоксарах в рамках проекта построили комплекс сооружений на очистной водопроводной станции «Заовражная», реконструировали загородный коллектор, установили автоматизированные системы управления и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах. В результате суточная пропускная способность коллектора увеличилась с 80 до 120 тыс. куб. м, в связи с чем появилась возможность подключения новых объектов.

Во Нефтеюганске улучили качество теплоснабжения, в Иваново, Новокуйбышевске и Волжском – качество очистки сточных вод, в Оренбурге реконструировали Южно-Уральский водозабор и снизили расходы воды, существенно повысив её качество. Пять подпроектов в сфере водоснабжения и водоотведения реализовано в Туле.

«Учитывая общую потребность в модернизации систем ЖКХ, которую невозможно покрыть одним проектом, мы продолжим реализацию и подготовку аналогичных мероприятий. В частности, они будут направлены на модернизацию систем водоотведения в городе Сочи и обеспечение максимального уровня очистки бытовых и ливневых стоков, сбрасываемых в озеро Байкал», — сообщил на конференции Юрий Гордеев.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать