Комментировать

Минстрой России подписал межведомственный Меморандум о сотрудничестве в области строительства на Кубе

Минстрой России принял участие в XX заседании Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко в Гаване (Республика Куба). На полях заседания состоялась встреча замминистра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина и Министра строительства Республики Куба Рене Месе Вильяфанье.

В рамках заседания также был подписан межведомственный Меморандум о сотрудничестве в области строительства между Россией и Кубой.

«Минстрой России придает большое значение торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с Республикой Куба. В рамках нашей встречи приняты важные решения, которые будут способствовать улучшению взаимного сотрудничества в строительной сфере. Это новый шаг в наших отношениях. Главным для нас, и как я полагаю и для кубинской стороны, является обеспечение принципа соблюдения национальных интересов, взаимной выгоды и рыночных подходов» — сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Меморандум включает в себя приоритетные направления российско-кубинского сотрудничества в области строительства, а именно модернизация заводов и предприятий по производству строительных материалов и оборудования на Кубе, применение современных технологий в строительстве, включая технологии модульного строительства, BIM и 3D печать и подготовка кадров для строительного сектора.

На заседании кубинская сторона заявила о заинтересованности создать большой склад российских строительных материалов на Кубе. Кроме того, Куба направила перечень из более 10 инвестиционных проектов, возможность реализации которых обсуждается с привлечением бизнеса.

Несколько российских компаний заявили о заинтересованности в развитии профильного сотрудничества с Кубой, участии в потенциальных строительных проектах и взаимном обмене кадровых ресурсов. В свою очередь представители Министерства строительства Республики Куба проявляют заинтересованность в наращивании сотрудничества с Россией. Развитие взаимодействия с кубинскими компаниями будет осуществляться в рамках Рабочей группы по строительству.

Также, в рамках рабочей поездки замминистра совместно с делегацией осмотрел металлургический комбинат «Антильяна де Асеро имени Х. Марти» и принял участие в церемонии открытия электросталеплавильного цеха.

Источник: Минстрой России

#строительство #международное сотрудничество
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

82
#строительство

«Китайстрой» планирует выйти на рынок строительства жилья в России

Выйти на рынок предполагается в первую очередь в городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток