Комментировать

Минстрой России обновил Перечень российского ПО для градостроительной деятельности

11 октября Минстрой России обновил Перечень российского программного обеспечения для субъектов градостроительной деятельности в соответствии с данными единого реестра российского программного обеспечения для ЭВМ.

В настоящее время Перечень состоит из 25 разделов – от территориального планирования и инженерный изысканий до Среды общих данных. В каждом разделе указаны зарубежные цифровые продукты и их российские импортозамещающие аналоги, а также описан функционал этих программ.

Перечень российского ПО обновляется в постоянном режиме, по мере регистрации новых продуктов в едином реестре российского ПО.

Отметим, что в настоящее время большинство зарубежных вендоров прекратило работу в России, при этом около 70% пользователей используют именно этот софт. Государство активно выдвигает требования по переходу проектных и строительных компаний, а также застройщиков и госзаказчиков на отечественное ПО, но по мнению ряда экспертов, в России пока не сформировано таких многофункциональных продуктов как Ревит или Автокад. При этом спрос на российское ПО в 2022 году вырос в 2-3 раза по сравнению с прошлыми годами.

Полный перечень российского ПО для градостроительства можно скачать по ссылке: https://www.minstroyrf.gov.ru/docs/143878/

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#градостроительство #программное обеспечение
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

9
#программное обеспечение

«Стройку плотно подсадили на импортный софт, но замена ему есть!»

Отечественное программное обеспечение способно заменить популярные программы крупнейших западных брендов, но на это потребуется около пяти лет
11
#градостроительство

368 тыс. обращений на получение госуслуг и сервисов в сфере строительства направили застройщики

32 услуги предоставляются через официальный портал мэра и правительства Москвы, 22 из них предоставляются только онлайн