Комментировать

Минстрой России и РСПП примут новую Дорожную карту сотрудничества по совершенствованию нормативной базы в строительстве

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин провели совещание по взаимодействию в сфере технического регулирования и совершенствования нормативной базы в строительстве. Основными темами обсуждения стали: выполнение совместной Дорожной карты, вопросы снятия административных барьеров и оптимизации регулирования отрасли, программа расширения применения металла в возведении зданий и сооружений, а также подготовка новой Дорожной карты сотрудничества министерства и делового объединения.

Присутствовавшие на мероприятии представители производственных и строительных компаний, профессионального сообщества и руководство Минстроя России сошлись во мнении об успешности выполнения практически всех пунктов Дорожной карты по сотрудничеству, принятой в 2019 году. В результате взаимодействия Министерства и РСПП удалось разработать концепцию совершенствования системы технического нормирования и регулирования в отрасли (Концепция), создать механизм оперативного закрепления однотипных решений в нормативных документах (СП) и мн. др.

«Один из приоритетов деятельности нашего Министерства – это снятие избыточных барьеров и снижение административной нагрузки на участников строительного рынка. В этом вопросе мы всегда будем открыты к предложениям и сотрудничеству. В текущей ситуации нам нужно усилить взаимодействие, чтобы и промышленность, и стройкомплекс могли еще активнее заниматься полезной для экономики страны и благосостояния наших граждан работой с наименьшими бюрократическими издержками», — подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«По итогам почти двухлетней деятельности можно уверенно констатировать, что диалог между Министерством и РСПП позволил вывести работу по совершенствованию технического регулирования на новый уровень. Теперь наша общая задача на сегодня – это подготовка новой Дорожной карты сотрудничества с учётом новых вызовов и возможностей», — сказал Президент РСПП Александр Шохин.

Концепция, актуализированная Минстроем России совместно с РСПП, Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), Российским союзом строителей и другими общественно-профессиональными и деловыми объединениями, в скором времени будет рассмотрена на первом заседании Рабочей группы по техническому нормированию в строительной отрасли при Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Указанным документом предусмотрен механизм перехода на параметрический метод нормирования. Его преимущество в большей гибкости — вместо жёсткого следования всем требованиям действующих регламентов — проектировщики и специалисты по строительству будут искать и обосновывать наиболее эффективные пути достижения конечных целей и параметров, заданных в соответствующих нормах. На основании Концепции будет переформатировано действующее нормативно-техническое регулирование, а также сформирована обновленная система нормативных документов в строительстве.

Также собравшиеся дали положительную оценку результативности разработки национальных стандартов и других нормативных документов в строительстве в рамках технических комитетов. Для этого совместными усилиями министерства и отраслевых специалистов была произведена оптимизация по их составам и порядку деятельности. Участники совещания отметили, что в последние два года технические комитеты работали гораздо более слаженно и в высоком темпе, несмотря на широкую представленность в них экспертов от различных компаний, профессионального и научного сообщества, деловых ассоциаций и объединений.

Одной из ключевых тем повестки совещания стала программа по расширению применения металла в строительстве. Обсуждая её, Ирек Файзуллин отметил, что со стороны Министерства уже идёт активная работа по актуализации необходимой нормативной базы для этой задачи. Вместе с тем, он призвал представителей промышленности и строительства более предметно заняться конкретными вопросами внедрения новых конструктивных решений и технологий под расширение использования продукции металлопроката.

Перед началом рабочей дискуссии по повестке совещания глава Минстроя России Ирек Файзуллин наградил члена Бюро Правления РСПП, сопредседателя Комитета по промышленной политике и техническому регулированию Дмитрия Пумпянского знаком «Почетный строитель России».

В своем заключительном слове Министр обратился к присутствующим на совещании организациям стройкомплекса России с приглашением принять участие во II Международном строительном чемпионате, организуемом Министерством строительства и ЖКХ РФ и госкорпорацией «Росатом».

После подведения всех итогов совместной работы участниками совещания было принято решение об утверждении в июне 2022 года новой Дорожной карты по сотрудничеству в сфере технического регулирования и совершенствования нормативной базы в строительстве между Минстроем России и РСПП.

Источник: Минстрой России

#Минстрой #сметные нормативы
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

107
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
100
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
657
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что