Комментировать

Минстрой разработал требования к электронному формату документов госстройнадзора

Минстрой России представил на публичное обсуждение проект приказа «Об утверждении требований к формату документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора и составляемых в электронной форме».

В настоящее время отсутствуют требования к формату электронных документов, используемых при осуществлении регионального строительного надзора, в связи с чем отсутствует возможность их формирования и ведения в электронном виде, что приводит к затягиванию сроков их оформления.

Требования содержат описание форматов, в которых могут быть представлены документы региональных госстройнадзоров – прежде всего, это xml-схемы, которые размещаются на сайте Минстроя России, а также форматы doc, docx, odt и pdf, если документы невозможно представить в виде xml-схемы.

Также в документе прописаны требования к электронным документам которые формируются в отсутствии соответствующей xml-схемы, к возможности х использования, а также к верификации и электронной подписи автора документа.

Разработчики документа указывают, что установление требований к формату документов, используемых при осуществлении регионального строительного надзора и составляемых в электронной форме, приведет к упрощению процедуры их предоставления, а также сокращению расходов участников строительного рынка на оформление документов (временные затраты на 15-20%).

Отметим, что в настоящее время перевод органов госстройнадзора на электронный документооборот является одним из самых проблемных мест при переходе строительной отрасли на технологии информационного моделирования.

Текст проекта размещен по адресу:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=130970,  ID проекта: 02/08/08-22/00130970.

Общественное обсуждение продлится до 30 сентября 2022 года.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#электронный документооборот
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

8
#цифровизация

Более 600 строек Москвы стали «цифровыми»

В электронный вид переведен документооборот на 611 стройках города, в том числе более чем на 230 стройках жилья, 70 образовательных и 33 медицинских объектов, а также около 80 площадках транспортной сети и ряде других
6
#электронный документооборот

В качестве адреса юридического лица планируется использовать электронную почту

В Госдуму поступил проект Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»
15
#цифровизация

В НИУ «МЭИ» разработана интеллектуальная облачная система учета и контроля оборудования

Уникальность разработанной системы заключается в цифровом документообороте и передаче данных через облачную платформу между разными подразделениями