Комментировать

Минстрой разработал проект нового постановления об информационной модели

Минстрой России разослал для обсуждения и сбора замечаний и предложений проект постановления правительства России «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов».

Проект постановления правительства России «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов» разработан взамен – или по следам – постановления правительства России №1431, которое прекратило свое действие 1 марта 2023 года. В связи с этим в экспертной и публичной среде возникла дискуссия о том, на какие документы нужно опираться заказчикам, подрядчикам и вендорам при формировании информационной модели объекта. АНСБ поднимало эту тему в материале «Постановление №1431 закончилось – и суверенный российский ТИМ закончился вместе с ним? (http://www.ancb.ru/publication/read/14545 ). То есть, в довольно большой части цифрового строительства образовался нормативно-правовой вакуум.

В ответе Минстроя России на запрос АНСБ указывалось, что текст нового постановления разрабатывается и в ближайшее время будет представлен на обсуждение профессиональному сообществу. Новый документ появился спустя 10 дней после этого ответа. 

Отметим, что новое постановление не имеет срока действия – так что ситуации, подобной ПП 1431, точно не возникнет. При этом сам объем документа – а именно Правила формирования информационной и состав сведений, включаемых в информационную модель, несколько сократился.  Более подробный анализ различия двух документов будет представлен на сайте АНСБ в ближайшее время.

Как следует из пояснительной записки к документу, он  подготовлен в рамках совершенствования нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с формированием и ведением информационной модели объектов капитального строительства (далее – ИМ ОКС) и на основе ПП-1431. Документ уточняет Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требования к форматам указанных электронных документов в соответствии с развитием цифровых механизмов, обеспечивающих применение ИМ ОКС.

В связи с необходимостью унификации положений в части формирования и ведения ИМ ОКС проектом постановления вводятся понятия цифровой информационной модели объекта капитального строительства (ЦИМ ОКС) и инженерной цифровой модели местности (ИЦММ). Кроме того,  вводится понятие оператора информационных систем, а также устанавливаются полномочия утверждения требований к порядку ведения и функционирования информационных систем, позволяющих осуществлять функции передачи и регистрации данных между субъектами градостроительных отношений.

Поправки и замечания к документу принимаются Минстроем России до 27 марта.

Текст документа доступен по ссылке: /files/ck/1678443962_1003_PP_IM.pdf

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#информационное моделирование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

31
#информационное моделирование

«Росатом», ГК «СиСофт» и «Нанософт разработка» совместно разработают стандарты информационного моделирования

Целью ЕСИМ является формирование нормативной технической базы документов для повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности и управления объектами моделирования в Российской Федерации
28
#информационное моделирование

Аспирант НИУ МГСУ разрабатывает цифровые модели модульного строительства

Выпускница 4 курса аспирантуры кафедры ИСТАС Ангелина Рыбакова разрабатывает методику автоматизированного формирования информационных моделей на основе модульных элементов максимальной готовности. Работа проводится под руководством научного руководителя доцента, к.т.н. Павла Кагана в рамках исследований по гранту Российского фонда фундаментальных исследований «Аспиранты». Целью исследования является изучение и формирование новых направлений применения технологий информационного моделирования на основе концепции модульного проектирования
33
#информационное моделирование

В СПбГАСУ внедрено 4D-моделирование строительства объектов и их комплексов

Сергей Бовтеев, доцент кафедры организации строительства СПбГАСУ, разработал методику применения 4D-моделирования для календарного строительства объектов и их комплексов