Комментировать

Минстрой проработает механизм модернизации ливневых канализаций из-за аномальных ливней

Минстрой РФ проработает механизм модернизации ливневых канализаций и увеличения их протяженности на фоне аномальных ливней, которые прошли летом 2021 года на юге России. Об этом сообщил журналистам в среду глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на церемонии награждения победителей отраслевых конкурсов в сфере строительства.

«Когда за один день выпадает осадков, как за два месяца, никакие проектные решения не помогут. К сожалению, стихия есть стихия. Какие-то механизмы мы отработаем в этой части, вопрос количества таких [ливневых канализаций], погонных метров ливневых канализаций», — сказал Файзуллин.

По словам министра, действующая нормативная база не предусматривает установку ливнеприемников такого диаметра, который позволил бы справиться с аномальным количеством ливневой воды. Файзуллин также напомнил, что муниципальные власти должны держать в чистоте ливневые канализации.

Ранее в южных регионах страны прошли сильные ливни. В Крыму вышли из берегов три реки, были подтоплены более 100 домов и приусадебных участков в десятке населенных пунктов. В городе Сочи, на который обрушились дожди со шквалистым ветром, подтопленными оказались десятки домов, ветер повалил деревья, семь населенных пунктов локально остались без электричества.

Всего из-за ливней в Краснодарском крае пострадали почти 1,8 тыс. домовладений, погибли 8 человек: один — в Сочи, пятеро — в Туапсинском районе, двое — в Горячем Ключе.

Источник: ТАСС

#Минстрой
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

111
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
104
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
659
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что