Комментировать

Минстрой предложил увеличить норматив рыночной цены жилья на 1,5% в среднем по России

Минстрой РФ предложил увеличить норматив рыночной стоимости жилья, который используется для расчетов социальных выплат отдельным категориям граждан, в среднем на 1,5% по России. Это следует из проекта приказа ведомства, опубликованного на федеральном портале проектов правовых актов в понедельник.

«Утвердить показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на II квартал 2023 года, которые подлежат применению <…> для расчета размера социальных выплат для всех категорий граждан <…> на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета», — говорится в документе.

Так, наибольшую индексацию норматива цены за квадратный метр жилья Минстрой предложил в Воронежской области (+ 8,19%) — до 83,9 тыс. рублей. Также в ведомстве решили повысить на 8% норматив для Чувашской Республики до 78,8 тыс. рублей и Камчатского края (на 5,9%) — до 121,6 тыс. рублей за 1 кв. м.

Минстрой планирует понизить норматив рыночной стоимости жилья в Республике Бурятия на 7% — до 78 тыс. рублей, на 4,86% в Кабардино-Балкарской республике и на 1,9% в Тюменской области.

Для Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области норматив останется практически в прежнем значении в 170 тыс. рублей, 165,3 тыс. рублей и 132,8 тыс. рублей за 1 кв. м, соответственно. Для Подмосковья показатель на II квартал этого года понизят на 1,57% — до 131,7 тыс. кв. м.

Источник: ТАСС

#норматив #рост цен на жилье
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

Главгосэкспертиза России
13
#норматив

«Необходимо срочно устанавливать новые нормативы затрат на инженерные изыскания»

«Для этого нужны утвержденные Минстроем России методические документы, определяющие порядок разработки и применения таких нормативов». Такое мнение высказал Сергей Головин, и.о. заместителя начальника Главгосэкспертизы России, в ходе круглого стола «Проблемы ценообразования в инженерных изысканиях». Дискуссия была организована в рамках «V Российского форума изыскателей». Он проходит на площадке НИУ МГСУ с 18 по 21 сентября. Ранее на пленарном заседании юбилейного форума выступил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов

15
#норматив

Готов СП «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения»

Росстандарт разместил на своем сайте уведомление о разработке СП «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения». Разработчик (официальный) – Минстрой России