Комментировать

Минстрой предложил уточнить оплату капремонта при поэтапном строительстве дома

Минстрой России разработал законопроект, который уточняет момент возникновения обязанности по оплате капремонта при поэтапном строительстве многоквартирного дома. Документ в четверг опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Законопроект позволит защитить собственников многоквартирных домов, ввод в эксплуатацию которых осуществляются отдельными этапами, от излишне уплаченных взносов на капитальный ремонт», — говорится в пояснительной записке.

Поводом подготовки законопроекта стало решение Конституционного суда, вынесенное в июле 2022 года. Суд постановил, что одна из статей Жилищного кодекса РФ порождает неопределенность по поводу того, когда должна наступить обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников, секция которых была введена в эксплуатацию уже после включения всего дома в программу капремонта.

В связи с этим Минстрой предложил внести изменения в кодекс. Законопроект предусматривает актуализацию региональной программы капитального ремонта с даты ввода в эксплуатацию последнего этапа строительства многоквартирного дома и уточняет момент возникновения обязанности по уплате капремонта при поэтапном вводе. Кроме того, законопроект предлагает зачесть излишне уплаченные взносы на капитальный ремонт, включая начисленные ранее пени, при будущей оплате. 

Источник: ТАСС

#законопроект #капитальный ремонт
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

15
#капитальный ремонт

«Зеленый» стандарт капитального ремонта домов разработают в 2024 году

Директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая сообщила, что стандарт "зеленого" капитального ремонта укладывается в задачу Минстроя по повышению энергоэффективности зданий в стране
40
#законопроект

В 1 чтении принят законопроект, исключающий получение техусловий на подключение

Госдума в первом чтении приняла проект федерального закона №1100846-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования порядка предоставления технических условий, необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования».
8
#законопроект

В ГД внесли законопроект о наказании коммунальщиков, не оплативших штраф за завышение цен

Согласно инициативе, при неуплате сроком свыше двух месяцев для юридических лиц предусматривается штраф от 150 тыс. до 200 тыс. рублей