Комментировать

Минстрой предложил строить арендные дома в рамках комплексной застройки территорий

Механизм комплексного развития территорий планируется использовать для строительства социального и арендного жилья в России. Такие задачи Минстрой России предлагает включить в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

«Использование механизмов КРТ (комплексное развитие территорий) для строительства социального и арендного жилья, законодательное закрепление механизма поддержки строительства «стартовых домов» в рамках договоров КРТ на земельных участках Фонда защиты прав граждан», — говорится в проекте паспорта программы, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

Механизм комплексного развития территорий предусматривает расселение аварийного и ветхого жилья, а также дает региональным властям возможность сноса неаварийных многоквартирных домов. Законом предусматривается реализация программ обновления городской застройки с привлечением внебюджетных источников. Президент России Владимир Путин подписал документ в конце 2020 года.

Правительство РФ ранее внесло в Госдуму законопроект о создании публично-правовой компании «Фонд развития территорий» путем слияния Фонда ЖКХ и Фонда защиты прав дольщиков. Новая структура объединит функции двух институтов и сохранит правопреемственность всех обязательств. Предусмотренный срок вступления в силу законопроекта — с 1 января 2022 года.

Фонд, согласно проекту закона, призван создать благоприятные условия для проживания граждан, стимулировать реформирование ЖКХ, а также сокращать непригодный жилищный фонд, реализовывать государственную жилищную политику, осуществлять функции застройщика в пределах своих полномочий и технического заказчика. Объединенный фонд будет заниматься комплексным развитием территорий и привлечение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Источник: ТАСС

#Минстрой
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

98
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
90
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
646
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что