Комментировать

Минстрой предложил направлять средства от цифровизации ЖКХ на развитие отрасли

Средства, вырученные за счет экономии от внедрения цифровых решений в жилищно-коммунальном хозяйстве, должны быть направлены не на снижение тарифа, а на развитие отрасли, сообщил в понедельник замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик на Форуме «умных» городов в рамках Недели российского бизнеса.

«С коллегами из блока ЖКХ мы сейчас отрабатываем вопрос того, когда рост тарифа останавливается, но получаемая экономия от внедрения цифровых решений направляется снова внутрь процесса, то есть передается РСО [ресурсоснабжающей организации] для того, чтобы полученная выгода могла приносить дополнительные инструменты для развития отрасли», — сказал Михайлик.

По его словам, если за счет цифрового инструмента были снижены операционные затраты, вырученные средства не должны «вырезаться» из тарифа, их необходимо использовать для повышения эффективности работы ресурсоснабжающей организации в течение определенного периода, согласованного долгосрочным соглашением между регионом и РСО.

«Такие инструменты мы пока не реализовывали, но мы понимаем, что в этом есть большой потенциал», — подчеркнул замминистра. Он добавил, что развитие «умных» городов должно финансироваться не только за счет государства, но и бизнеса.

В России реализуется проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Он был разработан в 2018 году и сейчас включен в два национальных проекта: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект «Умный город» позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, а также предоставляет новые возможности администрации, бизнесу и жителям города или региона.

Источник: ТАСС

#Минстрой
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

107
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
100
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
657
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что